ВИДЕО. Gagauz kilimneri: Авдарминские женщины о ковроткачестве

Региональный фестиваль ковров «Gagauz kilimneri» в 2020 году проходит в седьмой раз. Погрузиться в атмосферу гагаузских национальных традиций, которые символизируют богатую историю и образ жизни гагаузов в этом году можно онлайн. Музеи и Дома культуры автономии к этому празднику подготовили видеоролики о развитии ковроткачества в своих населенных пунктах. В Авдарме на протяжении многих лет домотканые ковры были большой ценностью в доме. В музее истории села Авдарма представлены оригинальные работы авдарминских мастериц ковроткачества. О ценности таких ковров жительницы села рассказали в этом материале.  

Домотканые ковры – часть культурного наследия гагаузов. Увидеть образцы оригинальных работ мастеров домашнего ковроткачества можно в музее Истории села Авдарма.

В каждом гагаузском доме до середины 80-х годов прошлого столетия еще ткали ковры. Процесс изготовления ковра – долгий и трудоемкий. Искусство гагаузского ковра постоянно совершенствовалось, на протяжении веков отбирались орнаменты, композиции и особенная цветовая гамма.

Искусство ткать, выбирать ковры высоко ценилось в народе, поэтому девочки с ранних лет обучались этому искусству. Жители старшего поколения говорят о том, что ковры и их количество в доме имели большое значение, когда шла речь о мастерстве девушки и её семьи.

Кристина Петкова для всех своих шестерых дочерей и сына подготовила приданое, в которое входили предметы, необходимые в хозяйстве, в том числе для украшения дома: ковры,  дорожки, половики, полотенца, скатерти. Традиции ковроделия тесно переплетались с трудовым воспитанием в ее семье.

В свои 82 года Кристина Петкова все еще увлечена работой с шерстью. Несмотря на свой возраст, она находит радость в этом деле.

Интересную историю одного ковра, датируемого 1925 годом, рассказала 86-летняя жительница Авдармы Прасковья Драгнева.

 

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться