В Молдове власти одобрили план открытия детсадов

Министерство просвещения, культуры и исследований  одобрило инструкцию для подготовки к возобновлению работы детских садов. Чтобы открыться, когда правительство разрешит, детским садам нужно будет пройти три этапа подготовки. 

Так, на первом этапе подготовки к открытию дошкольных учреждений будет проведена самооценка возможностей и неизбежных рисков при открытии учреждения. Затем должен быть  разработан институциональный план по открытию и возобновлению работы, обучению/ информированию сотрудников и родителей о новых условиях деятельности учреждения в период карантина.

На втором этапе тестирования возвращение в детский сад будет происходить постепенно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в населенном пункте, с 1-2-3 группами детей 5-6-7 лет, уменьшенными по количеству детей в группе, с сокращением времени пребывания детей в учреждении, в зависимости от времени работы родителей, в 1-2-3 детских садах населенного пункта, в учебных и детских помещениях, подготовленных с точки зрения контроля инфекции Covid-19 .

Третий основной этап предусматривает фактическое возобновление деятельности учреждения в соответствии с Особым рамочным положением: прием детей (утренний фильтр, соблюдение дистанции, ограничение пересечения групп детей); организация учебно-воспитательного процесса (в основном активный отдых, дезинфекция игрушек, учебных материалов, обучение детей поддержанию физической/ социальной дистанции); деятельность сотрудников в период карантина (ношение масок внутри учреждения и при взаимодействии хотя бы с одним человеком, ограничение пересечения, гигиена, дезинфекция и периодическое проветривание помещений, поверхностей).

Все детские сады в Молдове, напомним, с середины марта закрыты на карантин из-за эпидемии коронавируса. Когда их откроют, достоверно неизвестно. По последним заверениям властей, детские сады смогут возобновить работу с 1 сентября, но только если не ухудшится эпидемиологическая ситуация.

Вам также могут понравиться