Каким будет 1 сентября 2020: В школах пройдут линейки с ограниченным количеством людей

Делегация Министерства образования, культуры и исследований во главе с руководителем управления доуниверситетского образования Валентином Круду совместно с управлением образования Гагаузии обсудили проект Специального Положения по организации 2020-2021 учебного года в контексте эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19.

В ходе встречи Валентин Круду отметил, что учебным заведениям будет дано разрешение на проведение торжественных линеек, посвященных Дню знаний и Первому звонку. Однако при их организации необходимо будет учитывать предписания Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья. Праздничные мероприятия должны быть проведены на свежем воздухе с одновременным присутствием не более  50 человек.

Допускается проведение торжественных линеек в несколько этапов для различных групп учащихся, а также параллельное проведение линеек при наличии нескольких площадок. Вместе с тем, согласно рекомендациям Министерства образования, праздник, посвященный Первому звонку, в обязательном порядке будет проведен для всех первоклашек.

Также, на совещании отметили, что посторонние лица, в том числе родители и законные представители учеников не смогут сопровождать детей в здание школы, и не будут иметь доступ во двор учебного заведения.

Напомним, что из-за эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19, для учебных заведений начального, гимназического и лицейского образования Министерство образования, культуры и исследований предложило 7 Моделей для организации образовательного процесса в 2020-2021 учебном году. Подробнее об этом вы можете прочитать в этом материале.

Исходя из 7 предложенных сценариев, лицей имени Дмитрия Челенгир учебный год начнёт по первой модели. Администрация лицея отказалась от дистанционного обучения в пользу 100% присутствия учеников за партами. Подробнее об этом решении можете прочитать тут.

Вам также могут понравиться