Дружба авдарминцев, проверенная годами. Весь мир отмечает международный день дружбы

Ежегодно 30 июля по всему миру отмечается Международный день дружбы. В этом году он отмечается в юбилейный десятый раз. Когда люди дружат, каждый из них без колебаний переживёт с другим как минуты радости и счастья, так и сложные ситуации, беды и неудачи. В дружбе каждый понимает, что он играет в жизни другого очень важную роль. Именно поэтому друзья доверяют друг другу свои планы, мечты, мысли, идеи, тайны и секреты, иногда даже жизни. Чем больше и глубже доверие и уважение между людьми, тем крепче и сильнее их дружба. К этому дню мы собрали для вас краткие истории авдарминцев, которые  поделились историями своей дружбы длиною в жизнь.

Феномен дружбы не поддается никаким психологическим исследованиям. Родство душ, сходство характеров, увлечений, пристрастий, взглядов на мир – всего этого слишком много и слишком мало для настоящей дружбы.

Сегодня, в международный день дружбы, для сайта avdarma1563.md жительницы села, рассказали, что для них значит, дружба, которая длится годами, начиная со школьной скамьи.

На настоящую дружбу не влияют время и расстояние. Люди могут разговаривать друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет, но все равно оставаться очень близкими друзьями. Подобное постоянство – отличительная черта дружбы,  так считает  Мария Маринова.

«На своём примере я хочу сказать, что дружба она есть! Я со своей подругой Соней дружим более 30 лет. С этим человеком нас сплотили годы, на протяжении которых было всякое, но дружба между нами становилась всё крепче. К сожалению, она переехала жить в Россию, и мы видимся только один раз в год, мне очень не хватает её присутствия рядом, но даже на расстоянии, я всё равно чувствую её поддержку. Мне кажется, это и есть то, что определяет настоящую крепкую дружбу — когда при встрече не чувствуется ни расстояние, ни проведенное порознь время», — сказала Мария Маринова.

Надежда Грек уверенна, что дружба — это самый ценный подарок, который преподносит нам жизнь. И это не всегда задушевные разговоры и веселье, очень часто —  это готовность прийти на помощь в критических ситуациях.

«С моей подругой, мы дружим с того момента как я приехала жить в Авдарму, 43 года мы рука об руку. С Еленой мы делили и горе и радость. Я знаю, что в трудную минуту, я всегда найду в ней свою поддержку.  За эти годы она стала членом нашей семьи, а я не представляю своей жизни без своей подруги. Считаю, что дружба очень важна для человека, а что бы сохранить её на протяжении жизни надо уметь ценить, любить и уважать человека которого называешь своим другом», — рассказывает Надежда Грек.

Елена Казмалы не понаслышке знает, что такое дружба длинною в жизнь.

«Дружба —  одно из богатств в жизни каждого человека. Со своей подругой я дружу 62 года, с первого класса. Долгое время она работала акушеркой у нас в селе,  у своей подружки я родила 2 детей, также она стала крёстной мамой моих детей. Мне очень дорога дружба с ней, нашим отношениям не повлиял ни быт, ни время.  Мне 72 года, и я хочу сказать, что дружбу надо ценить. Если у человека нет друзей и надёжной поддержки, жить нелегко. Хочу сказать общайтесь, дружите, цените и уважайте друг друга, а главное не предавайте и тогда вы тоже познаете, что такое дружба длиною в жизнь», — считает Елена Казмалы.

Дружбу нельзя измерить, но можно проверить жизненными ситуациями, так считает Надежда Касым.

«Дружба для меня  это разделение интересов и желание делиться моментами своей жизни. Сегодня отмечается международный день дружбы, и я хочу поздравить всех, кто узнал, что же такое настоящая дружба. Со своей подругой мы дружим 34 года. За годы нашей дружбы нам есть что  вспомнить.  Была  в жизни и радость и горечь, но при этом всегда была поддержка, что я безмерно ценю. Считаю самым важным, благодаря чему наша дружба продолжается — это верность, понимание и доверие. А главным считаю всё же искренность, которая должна исходить от души. Видимся  мы редко, но я счастлива, что она у меня есть», — сказала Надежда Касым.

В этих кратких историях разные люди и разные имена, но смысл у них одинаковый.  Дружба делает людей счастливыми.

Возможно, сегодняшний день для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, даже спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Справка: Ежегодно 30 июля во всем мире отмечается Международный день дружбы (International Day of Friendship), который был утвержден резолюцией 65/275, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 3 мая 2011 года. Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

 

Вам также могут понравиться