Гид абитуриента. Как в вузах Молдовы проходит приемная кампания

В вузах Молдовы 27 июля стартовала приемная кампания. Абитуриенты могут подавать заявления онлайн. В этом материале собрана краткая информация о сроках приема документов в государственных вузах, о специальностях и стоимости обучения.

В этом году приемная кампания во всех государственных вузах пройдет до 4 августа. Абитуриенты смогут подавать заявки онлайн, выбрав на онлайн-платформах университетов специальности, заочную или очную форму обучения и контрактную или бюджетную основу. При подаче заявки надо указать паспортные данные, номер диплома о среднем образовании и средние оценки.

Подача документов через интернет будет проходить с 27 июля по 4 августа. Объявление промежуточных результатов в зависимости от наличия бюджетных и контрактных мест — 7 августа.

Подать документы в оригинале необходимо будет с 8 по 18 августа, вузы должны обеспечить обязательное соблюдение противоэпидемиологических требований.

Окончательные результаты вузы опубликуют 20 августа.

Государственный университет

В Государственном университете можно получить высшее образование в области биологии, химии, математики, физики, психологии, филологии, международных отношений, лингвистики, журналистики, экономики и права. Обучение на дневном отделении может стоить от 5 тыс. леев до 11 тыс. леев.

Подать заявку на поступление можно на онлайн-платформе e-admiterea.usm.md.

Предварительные результаты появятся на сайте admitere.usm.md 7 августа, а 20 августа там же разместят окончательные списки поступивших.

Технический университет

В Техуниверситете можно получить высшее образование в области информационных технологий, энергетики, строительства, пищевых технологий, архитектуры, электроники, полиграфии, экономической и механической инженерии. Стоимость обучения в 2020-2021 учебном году — от 7 до 11 тыс. леев.

Подать заявку в Технический университет можно на онлайн-платформе utm.md.

Предварительные и окончательные результаты — в те же дни: 7 и 20 августа.

Для зачисления на некоторые специальности надо будет сдать экзамен по математике и рисунку. Абитуриентам, которые хотят учиться на французском или английском языке, надо будет сдать зачет на знание языка.

Медицинский университет им. Тестемицану

В медуниверситете можно получить высшее образование по специальностям «оптометрия», «общественное здоровье», «медицина», «радиология», «стоматология» и «фармация». Стоимость одного года обучения от 19,3 тыс леев до 32,2 тыс. леев.

Заявку на поступление можно подать на платформе admitere.usmf.md.

Экономическая академия Молдовы

Вуз предлагает абитуриентам обучение в области бизнеса и администрирования, экономики, права, бухгалтерии, информационных технологий и статистики. Стоимость обучения на дневном отделении от 6,5 тыс. леев до 8,6 тыс. леев год.

Подать заявку на поступление можно будет на сайте Экономической академии.

Вопросы, касающиеся поступления, можно задать на странице Экономической академии в Facebook.

Аграрный университет

Университет предлагает обучение в области сельского хозяйства, виноградарства, бухгалтерского учета, экономики, ветеринарии, права и аграрной инженерии. Один год обучения в Аграрном университете может обойтись от 4,5 тыс леев до 7 тыс. леев.

Подать заявление на поступление можно на сайте Аграрного университета.

Государственный педагогический университет им. Крянгэ

В Педагогическом университете можно получить высшее образование  в области лингвистики, педагогики, изобразительного искусства, психологии, истории и филологии. Цена обучения в 2020-2021 учебном году — от 4,6 тыс леев до 6 тыс. леев.

Заявку на поступление можно подать онлайн на сайте университета.

Отметим, чтобы снизить риск заражения COVID-19, госуниверситет откроет несколько центров для подачи документов, расположенных в пяти учебных корпусах, и составит график, по которому будет приглашать определенных абитуриентов в назначенные дни и часы.

 

Вам также могут понравиться