ФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминца

Житель Авдармы Георгий Манастырлы, третий год подряд разводит нутрий. В его хозяйстве сейчас насчитывается 44 зверька. О том, как удается выращивать нутрии с самого рождения, их особенностях и предпочтениях рассказал Георгий Манастырлы в интервью для avdarma.md.

Житель села Авдарма Георгий Манастырлы, в своем домашнем хозяйстве разводит нутрий. Идею необычного занятия авдарминцу подсказал друг. Теперь выращивание нутрий стало интересным времяпровождением и оригинальным продуктом питания. По его словам, вся семья относится к новому занятию положительно, но занимается он самостоятельно.

Георгий Манастырлы рассказал, что нутрии – не прихотливые и некапризные зверьки.

«Три года я развожу нутрии. Идею этого занятия мне подсказал мой друг. Сначала сомневался, но затем решился, купил три животных и стал их растить. Сейчас в моем хозяйстве 44 нутрии – это и взрослые и детеныши. Нутрии не капризные. Они не подвержены заболеваниям, их не тяжело разводить, наоборот, ухаживать за ними – одно удовольствие», — рассказал Георгий Манастырлы.

Нутрии едят все, особенно любят камыши. Геогргий Манастырлы отметил, что зверьков можно употреблять в пищу, причем мясо их считается диетическим.

«Нутрии мы употребляем в пищу. Их мясо – розового цвета, оно считается диетическим. На вкус мясо очень вкусное, очень мягкое и сочное. Я всем советую их попробовать, но в основном, люди отказываются, ссылаясь на то, что они боятся их, а попробовав, мнение сразу меняется. Правда, некуда сбывать шкурки, и нам приходится их выбрасывать», — рассказал Георгий.

Вес нутрии — самца достигает до 12 килограмм, а самок до 6 килограмм. Живут семьями, по 5-7 животных. Беременность протекает в течение 132 дней. Щенятся примерно трижды в год. Щенки рождаются зрячими и с шерстью. Чужаков в свою семью не принимают. Самцы не принимают самцов, а самки не принимают самок, в противном случае, они конфликтуют.

В завершении, Георгий Манастырлы признался, что планирует увеличить количество нутрий до 100 животных.

ФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминца
ФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминцаФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминцаФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминцаФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминцаФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминцаФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминцаФОТО/ВИДЕО Разведение нутрий стало интересным увлечением авдарминца

Вам также могут понравиться