«Мы должны ликвидировать компьютерную безграмотность»: педагоги Авдармы изучают IT-технологии

В Гагаузии стартовала программа по обучению учителей цифровым технологиям. Весь коллектив педагогов авдарминского лицея на протяжении двух месяцев  будет проходить курсы повышения качества работы с компьютером. В интервью для avdarma1563.md учителя лицея Авдармы рассказали о том, как проходят лекции и в чем они видят их эффективность. 

Без компьютерной грамотности в современном мире невозможно представить себе работу педагога. Во время карантина из-за эпидемии коронавируса в Молдове закрыли все образовательные учреждения, а учителя были вынуждены организовывать уроки онлайн.

Сложившаяся ситуация показала, что многие из них не владеют компьютером на должном уровне и с трудом могли освоить новые программы для дистанционного общения с учениками.

Министерство образования, культуры и исследований Молдовы и главное управление образования Гагаузии в начале июля запустили программу по обучению педагогов цифровым технологиям.

Было проведено первичное тестирование, по результатам которого учителя были разделены на 2 группы в зависимости от уровня владения компьютерами: А(низкий) и В (средний и высокий).

Все 34 педагога авдарминского теоретического лицея вовлечены в эту программу. По словам завуча по воспитательной работе Стефаниды Попаз, более половины учителей лицея Авдармы на высоком уровне владеют современными технологиями.

«Очень хорошо, что проводятся такие курсы, и у наших учителей появилась возможность ещё лучше изучить возможности компьютера. Каждый преподаватель понимает, что нужно не отставать от своих учеников и относится к этому обучению очень ответственно. Отрадно видеть особую заинтересованность и учителей пенсионного возраста, которые не перестают учиться новому.  Результаты тестирования показали, что более половины учителей нашего лицея на высоком уровне владеют современными технологиями. Это радует», — сообщила Стефанида Попаз.

Все семинары для учителей «Уровня В» проводятся дистанционно, а для педагогов, не владеющих цифровыми технологиями, организовано очное обучение в кабинетах информатики с соблюдением всех эпидемиологических требований. Учитель химии и биологии Анна Грек рассказала о том, как проходит процесс обучения в Авдарме.

«Наш коллектив разделен на две группы. Одна группа обучается с Еленой Ивановной Капсамун в школе, а вторая — дистанционно со мной. Все учителя имеют доступ к видеоконференции и в указанное время подключаются к порталу, выполняют практические задания. Вот недавно выполнили практическую работу по модулю «Microsoft Word». Наши учителя хорошо владеют компьютерными технологиями, так как у нас в школе созданы для этого все условия. Конечно же, узнаем и много нового и интересного. Несомненно, польза от этих курсов есть», – говорит Анна Грек.

Кроме обучающих семинаров специалисты управления образования организуют серию мастер-классов по использованию интерактивной доски SMARTBoard, QR-код в образовательном процессе. Учителя научатся создавать интерактивные упражнения, записывать авторские видеоуроки, которые позволят им принимать участие в образовательных платформах на республиканском уровне.

Педагоги лицея в интервью для нашей редакции поделились своими мнениями.

«Обучение проходит на платформе studii.md. Час в день мы уделяем этой работе. Занятия проводятся интересно. Информация очень доступна и понятна. Мы готовы и дальше изучать возможности компьютера и осваивать современные технологии», — сказала Мария Маринова.

«Учителя авдарминского лицея давно знакомы с цифровыми технологиями, поэтому отлично освоились с дистанционным обучением. Но всё же я считаю хорошей задумкой создать такие курсы, ведь всегда хорошо повторить изученное либо обучиться чему-нибудь новому. Чтобы ликвидировать компьютерную безграмотность, нам необходимо идти в ногу со временем. Мы не должны упускать эту возможность», — сказала Иванна Гюмюшлю.

Отметим, всего по Молдове курсы повышения компьютерной грамотности до конца августа пройдут более 3000 учителей.

Вам также могут понравиться