Режим ЧП в области здравоохранения в Молдове продлили. Какие ограничения остались и что уже разрешено?

Режим чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения, срок которого истекал 15 июля, продлен еще на две недели — до 31 июля. Такое решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью. Об этом 10 июля сообщил премьер-министр Ион Кику.

Так, до 1 августа запрещен въезд в Молдову иностранцам. За исключением сотрудников дипмиссий и некоторых других лиц. Кроме того, сохраняется требование обязательной самоизоляции для граждан Молдовы, вернувшихся из-за границы.

По-прежнему остаются закрытыми ночные клубы, дискотеки и другие аналогичные места отдыха. Также до конца июля запрещено проведение любых массовых торжеств — свадеб, крестин  и другие виды торжеств с массовым участием людей.

Детские сады тоже будут закрыты до конца июля. «За последние дни выявили много случаев заражения коронавирусом среди работников детских садов. Особенно много в Кишиневе. Мы понимаем, как трудно приходится сейчас родителям без детских садов, но поймите, что здоровье детей должно быть превыше всего, поэтому дошкольные учреждения будут закрыты до конца месяца», — пояснил премьер-министр.

С 16 июля смогут возобновить работу бассейны, а в спортзалах и фитнес-центрах откроются для посетителей душевые и раздевалки. Также с этого числа заработают некоторые реабилитационные центры, но при строгом соблюдении всех эпидемиологических норм.

Также, остается обязательным соблюдение социальной дистанции между людьми — не менее 1 метра, соблюдение гигиены рук и гигиены дыхания.

Ношение масок в общественном транспорте, в торговых помещениях и в закрытых общественных местах в случаях, когда невозможно соблюдение социальной дистанции также обязательны.  Отмечается, что маска должна закрывать и рот, и нос.

Вам также могут понравиться