Привлечен новый грант. В селе Авдарма будут построены складские помещения для хранения сельхозпродукции

В Авдарме будет реализован экономический проект, направленный на создание инфраструктуры для временного хранения и переработки местной сельскохозяйственной продукции в промышленной зоне села. Проект предусматривает строительство хранилища ангарного типа и установки платформенных автомобильных весов. Около 800 тысяч леев грантовых средств выделено Программой развития ООН в Молдове.

 Финансирование в размере 46,5 тысячи долларов (около 800 тысяч леев) Авдарма получит в качестве грантовых средств в рамках проекта «Миграция и местное развитие» (MiDL II). Чуть более 700 тысяч леев предоставит примэрия, включая личный вклад предпринимателей и жители села. Он может быть выражен в оказании помощи в выполнении работ по благоустройству территории ангара. Общая стоимость проекта составит 93 тысячи долларов, чуть более 1,5 миллиона леев.

По словам заместителя примара Авдармы Игоря Гусейнова, проект направлен на инфраструктурное развитие и поддержку предпринимательства.

«Мы понимаем, что нужно работать над экономической устойчивостью села и этот проект направлен на поддержку малого предпринимательства. На территории центрального тока (возле сельской мельницы) будут построены складские помещения ангарного типа и установлены платформенные весы для взвешивания груза больших объемов. Также мы благоустроим прилегающую территорию и обеспечим свободный подъезд к этим ангарам. Проект призван способствовать экономическому развитию Авдармы», — сказал Игорь Гусейнов.

 Созданная инфраструктура должна стать привлекательной и перспективной инвестиционной площадкой для аграрного и промышленного производства в селе. Основная цель проекта заключается в развитии промышленной зоны, создавая новую точку экономического роста в сельской местности.

Завершение работ предполагается до 31 марта 2021 года. Проект реализуется в контексте программы «Миграция и местное развитие» (MiDL II), при финансовой поддержке Швейцарского Бюро по развитию и сотрудничеству 2019-2022 и администрируется Программой развития ООН в Молдове.

 

Вам также могут понравиться