ФОТО/ВИДЕО Авдарма 6 июля: Минута молчания и возложение цветов памяти репрессированных

В Авдарме минутой молчания и возложением цветов на Мемориале памяти «Acı köşesi» почтили День памяти жертв массовых репрессий. В акции памяти приняли участие основатель Музея истории села Авдарма Игнат Казмалы, директор Елена Карамит и сотрудники Музея.

В понедельник, 6 июля, сотрудники Музея истории села Авдарма отметили День памяти жертв репрессий в Республике Молдова. На Мемориале памяти «Acı köşesi» возложили цветы к памятным плитам с именами жителей, которые стали жертвами репрессий в период с 1940 по 1949 годы.

Директор Музея Авдармы Елена Карамит, отметила, что такие акции они проводят ежегодно.

«Мы ежегодно проводим акцию в память о репрессированных авдарминцах. Сотрудники Музея совместно с жителями в этот день собираются на Мемориале памяти, чтобы почтить память невинных односельчан, которые были репрессированы и высланных из родных земель в Сибирь и Казахстан. Кто-то вернулся в родное село, некоторые остались там. Считаю правильным чтить память всех высланных», — сказала Елена Карамит.

Директор Музея также отметила, что на плитах Мемориала памяти указаны пять имён жертв депортации, но благодаря все еще продолжающейся исследовательской работе Музея, стали известны ещё 4 репрессированных жителя Авдармы, имена которых также будут указаны на памятных плитах Мемориала.

Сотрудник Музея Иванна Танасович рассказала о депортированных и призвала жителей Авдармы познакомиться с экспонатами, рассказывающими о судьбах высланных односельчан.

«Репрессированным пришлось нелегко, в их дома врывались органы и конфисковали имущество, а самих отправляли в Казахстан и Сибирь. Отставив свои дома, они были вынуждены выживать в тех суровых условиях. Вернуться домой репрессированные могли лишь после реабилитации, которая была в 1953 году после смерти Сталина. В нашем Музее есть много документов подтверждающих эти факты. Желающие ознакомиться могут посетить Музей села и узнать о судьбе каждой репрессированной семьи», — сказала Иванна Танасович.

Отметим, что в третьем зале Музея истории села Авдарма находятся стенды с именами и фамилиями репрессированных авдарминцев в период с 1940-1949 годы. В Музее также имеются оригиналы документов, подтверждающие эти факты.

Напомним, в селе Авдарма, в ночь на 13 июня 1941 года, 34 жителя были сосланы на чужбину, в далекий Казахстан и в Сибирь. Это была первая волна расправы над «потенциальными врагами» (так их называли тогда) советской власти. Некоторым удалось вернуться, а некоторые погибли вдали от родины. На Мемориале памяти установлена памятная плита, на которой высечены имена 5 авдарминцев, погибших в концлагерях.

 

Вам также могут понравиться