Мнения. Хотят ли выпускники 9 класса продолжить обучение в лицее Авдармы?

В этом году большая часть учеников гимназического цикла изъявила желание продолжить обучение в авдарминском теоретическом лицее. Об этом в начале июня сообщила исполняющая обязанности директора лицея Татьяна Грек. Прием заявок еще открыт. Редакция нашего сайта узнала у выпускников девятого класса, готовы ли они продолжить обучение в родной школе или решили поступать в учреждения среднего профессионального образования.

ИРИНА ГРЕК

Передо мной сейчас стоит очень важный выбор, который я должна сделать сама. Пытаюсь осознать то, чего я хочу. Я задалась вопросом: а стоит ли вообще идти в лицей? Я считаю, что да!!!  Лучше продолжить обучение в лицее, тем более, что для достойного обучения у нас есть все условия. Разумеется, прежде чем принять решение, я поговорила со многими выпускниками, которые не жалеют о том, что пошли в 12 класс. Я решила пойти в лицей для того, чтобы в будущем иметь высшее образование и хорошую работу. Сегодня это ценится.

 

АЛИНА ТРАНДАФИЛОВА

Я долго думала, стоит ли идти в 10 класс, взвешивала все «за» и «против». И в какой-то момент я абстрагировалась от всех «знающих» родственников, учителей и знакомых, которые на меня только давили. Чего я хочу сама? Скажу сразу, что решение пойти в 10 класс мне далось не очень легко, потому что во мне была определенная неуверенность. Этот страх перед неизвестным я в себе смогла перебороть. Я буду рада пожить с родителями еще три года и набраться сил, знаний, умений и только потом вступить во взрослую жизнь.

ВАЛЕНТИНА ГЮМЮШЛЮ

Наш лицей нам даёт отличную возможность после окончания 9 класса в родном селе продолжить обучение. Еще три года я смогу побыть с родителями. Мы еще не знаем, будем ли начинать новый учебный год в дистанционном формате. Очень не хотелось бы, чтобы обучение в колледже, новом для нас заведении, мы начинали в онлайн-режиме. Будет трудно. Ну а так я чувствую большее спокойствие и уверенность в правильности своего решения. Я думаю, что наш лицей является одним из лучших учебных заведений Гагаузии. Не зря же многие ребята из других сел и городов автономии приезжают к нам. Горжусь тем, что я получаю образование в Авдарме.

КРИСТИНА ТРАНДАФИЛОВА

Лично я считаю, что 10-12 классы важны для каждого из нас. Мы получаем больше знаний. Благодаря сдаче экзаменов на степень бакалавра мы получаем более качественные знания и имеем возможность поступить в престижные университеты как Молдовы, так и других стран. Это помогает стать ближе к своей цели.

 

 

 

Вам также могут понравиться