Дипломы об окончании гимназии и лицея выпускники получат в срок

Выпускники девятых и двенадцатых классов учебных заведений Республики Молдова и Гагаузии в срок получат свои аттестаты. Соответствующее распоряжение было издано Министерством образования, культуры и исследований РМ.

В 2020 году дипломы об образовании всем выпускникам школ и лицеев выдадут без экзаменов, такое решение было принято депутатами парламента в конце мая.

Когда абитуриенты получат свои дипломы?

Согласно приказу Министерства, учебные заведения Гагаузии должны получить дипломы бакалавра в главном управлении образования до 29 июня.

Выпускникам дипломы будут выданы администрациями учебных заведений до 3 июля. В этой связи главное управление образования будет вести мониторинг выдачи дипломов бакалавра учебными заведениями в строгом соответствии с действующими нормативными документами.

Что касается выпускников 9-х классов, то им сертификаты о гимназическом образовании будут выданы до 20 июня 2020 года.

Как формируется оценка за экзамен?

Для лицеистов оценки экзаменационных дисциплин будут представлять собой среднее арифметическое, с округлением до целых средних годовых, полученных учащимися в течение X-XII классов по соответствующим дисциплинам.

Школьникам, которые получили призовые места в республиканских олимпиадах, выставят оценку 10 по предмету олимпиады.

Для девятого класса оценки по экзаменационным дисциплинам (румынский язык и литература, русский язык и литература, математика, история румын и всеобщая) будут представлять собой среднее арифметическое с округлением до целой, среднего годового балла, полученного учениками в течение VII-IX классов по соответствующим дисциплинам.

Отметим, в этом году гимназический цикл обучения в лицее Авдармы завершили 21 ученик девятого класса. Во взрослую жизнь из стен лицея в 2020 году выпускаются 20 лицеистов.

 

 

Вам также могут понравиться