В Молдове с 6 по 8 июня на кладбищах пройдут поминальные службы. Митрополия выступила с рекомендациями

В Молдове с 6 по 8 июня во всех церквях, соборах, монастырях и на кладбищах пройдут  службы в связи с поминальными днями, которые ранее перенесли на июнь из-за эпидемиологической ситуации. Об этом 29 мая сообщила Митрополия Молдовы, призвав верующих следовать рекомендациям властей, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

В митрополии рекомендовали верующим следовать советам властей, соблюдать меры безопасности и защиты от заражения, пишет newsmaker.md.

Людей, которые вернулись из-за границы, находятся на карантине, имеют какие-либо симптомы коронавируса или входят в группу повышенного риска, митрополия призвала «воздержаться от участия в службах и молиться дома, зажигая свечи  в память об ушедших близких».

Также митрополия настоятельно рекомендует не собираться возле могил большими группами, соблюдать социальную дистанцию, «не накрывать щедрые столы на кладбищах и воздержаться от употребления алкоголя».

Напомним, в Молдове в связи с пандемией коронавируса Радоницу или поминальные дни перенесли на июнь.

«Поминальные дни перенесли на 6, 7 и 8 июня. Эти даты выбрали с учетом другого большого православного праздника — Троицы», — сообщили 9 апреля в митрополии.

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году поминальный день выпал на 28 апреля.

Вам также могут понравиться