Православные христиане отмечают День Святого Николая Чудотворца

Сегодня, 22 мая православные верующие почитают память Святого Николая Чудотворца. Его называют «скорым помощником и молитвенником», защитником бедных, покровителем путешественников. И само его прозвище «Чудотворец» дает понять, почему Святого так широко почитают верующие. К святому Николаю по традиции молитвенно обращаются с любыми просьбами. В нескольких селах Гагаузии сегодня отмечают Храмовые дни.

Жители сёл Кириет-Лунга, Баурчи и Конгазчик отмечают сегодня Храмовый дни. Святому Николаю Чудотворцу возносят свои молитвы в церквях священнослужители и прихожане.

Житие святого Николая гораздо скромнее, чем объемы книг со свидетельствами о его чудесах. Он был долгожданным, вымоленным ребенком, родился в благочестивой семье, предположительно, в 260 году н. э.

С детства мальчик отличался добротой и тягой к служению другим людям. Все деньги, перешедшие к нему по наследству от родителей, он раздал бедным, при этом старался скрывать свое имя.

Юношей он стал священнослужителем, а впоследствии взошел на епископский престол в Мире (сейчас это город Демре в Турции).

Святитель Николай запомнился современникам как борец с язычеством и защитник христианства. Будучи ревностным христианином, он разрушал идольские капища и обличал еретиков, а во времена гонений не боялся заступаться за верующих и сидел в тюрьме.

Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Николай Чудотворец дожил до глубокой старости. Почитание Святого Николая на территории всего христианского мира складывалось на протяжении IV-VII веков.

Во время паломничества в Иерусалим, еще до получения епископского сана, святой предсказал надвигавшуюся бурю, которая могла потопить корабль. Своей молитвой он успокоил морские волны и воскресил матроса, упавшего с мачты.

Став епископом ликийского города Миры, в годы голода Святой Николай чудесным образом спас город от вымирания.

Праздники Николая Чудотворца

  • 22 мая — праздник в честь перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари (Италия).
  • 11 августа — рождество Святого Николая Чудотворца.
  • 19 декабря — день смерти Николая Чудотворца.

 

Вам также могут понравиться