В Молдове с сегодняшнего дня открылись парикмахерские и стоматологические кабинеты

В Молдове  с 16 мая  разрешили открыть стоматологические кабинеты. Также с сегодняшнего дня могут открыться парикмахерские. Об этом сообщила министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну 15 мая после заседания комиссии по ЧС.

Министр отметила, что в парикмахерских пока можно только стричься. «При этом клиентам и сотрудникам необходимо соблюдать все меры предосторожности», — добавил он.

Начиная с 16 мая, постепенно возобновляется оказание медицинских услуг первичной и больничной помощи. Так, возобновляются однодневные хирургические услуги, хирургические операции для пациентов с низким анестетическим риском. Возобновляются и услуги раннего восстановления для пациентов после инсульта, инфаркта миокарда или травмы, все – только в условиях стационара. Что касается первичной медицинской помощи, то обязательным условием является предварительная запись, призванная избежать очередей.

Отметим, комиссия по ЧС определила меры предосторожности, которые будут действовать в стране до конца июня. Все спортивные и игровые площадки остаются закрытыми до 30 июня, а граждане обязаны соблюдать дистанцию и носить маски в общественном транспорте и магазинах, об этом мы писали тут. 

 

Вам также могут понравиться