Сохраняя дорогу: Комиссия установила правила прогона скота через урочище Yözakay

Выездная комиссия в составе работников примэрии Авдармы совместно с местными советниками определила пути для прогона скота на водопой к озеру Yozakay. Решение комиссии направлено на сохранение дороги к Ногайскому роднику.

На месте урочища Yozakay работала выездная комиссия по определению путей прогона животных через территорию урочища. В комиссию вошли работники примарии и представители местного совета села Авдарма. В интервью для сайта avdarma1563.md примар села Марина Капсамун сообщила, что данная работа была произведена с целью сохранения дороги в белом варианте к Ногайскому роднику на урочище Yozakay, так как нынешний маршрут, который самопроизвольно установлен пастухами, вредит верхнему слою дороги.

«В 2019 году была построена дорога к роднику Tatar çöşmesi. Этот проект был очень важен для нас, так родник был объектом посещения туристами, не только самими жителями села. С целью сохранения построенной дороги в надлежащем состоянии, а также обеспечения чистоты и порядка на имеющейся возле родника парковки, возникла необходимость определить пути прогона животных для водопоя у озера Yozakay. Для этого была создана комиссия из сотрудников примэрии, а также представителей местного совета, которая выехала на место и определила пути прогона скота к озеру. Надеемся, что это позволит сохранить новую дорогу и благоустроенную для отдыха территорию урочища», — сказала Марина Капсамун.

После обхода территории урочища Yozakay и Popaz cukuru, комиссия приняла следующее решение:

  1. Укрепить обочину дороги с обеих сторон протяжённостью 80 метров начиная от знака «парковка».
  2. Провести разъяснительные беседы с владельцами домашних животных.
  3. После уборки урожая, первых хлебов на поле, расположенных вдоль дороги на родник Tatar çöşmesi, начиная от парковки автотранспортных средств до знака «парковка», сформировать участок земли площадью 0,5 гектар для обеспечения свободного прогона животных к водопою на урочище Yozakay.
  4. Провести контрольный замер поля пашни второй категории на урочище Popaz Cukuru после уборки первой группы хлебов.

Напомним, что проект по строительству дороги к роднику Tatar çöşmesi и благоустройству окрестности урочища Yözakay завершён в сентябре 2019 года. Для организации отдыха жителей села Авдарма на территории озера установлены две беседки.

 

 

Вам также могут понравиться