Минобразования предлагает отменить БАК в этом году

Выпускные экзамены на степень бакалавра в этом году предложено отменить из-за ситуации с COVID-19. Об этом сообщил на пресс-конференции в среду министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров.

Как сообщил Шаров, в министерстве рассмотрели несколько сценария того, как в этом году могут пройти выпускные экзамены в лицеях Молдовы.

Согласно первому сценарию, экзамены должны были пройти как обычно, в центрах сдачи БАКа. Это бы гарантировало, что школьники не списывают, но подвергло бы опасности детей и преподавателей.

Согласно второму сценарию, ученики могли бы писать экзамены в своих школах. В этом случае можно было бы избежать большого скопления людей, но у школьников была бы возможность списать.

По третьему сценарию, школьники могли бы сдать экзамены дома, в онлайн-режиме. Однако этот вариант в министерстве назвали нереалистичным, потому что не у всех школьников есть возможность сдать тест на компьютере. Кроме того, идентифицировать человека, находящегося за компьютером, очень сложно, и у министерства нет специальных программ для проведения БАКа.

Из-за того, что все три сценария имеют существенные недостатки, по словам Шарова, в министерстве разработали четвертый сценарий — выдать школьникам диплом с оценками на основании средних годовых оценок за 10-12 классы. Такой диплом, по словам министра, будет иметь такую же юридическую силу, как и дипломы выпускников, которые сдавали БАК. Их будут принимать вузы в Молдове и за рубежом.

Поэтому министр предлагает отменить экзамены в этом учебном году, соответствующий проект закона будет направлен на одобрение в правительство. Далее, если его одобрят, решение будет только за парламентом, куда направят проект закона.

Вам также могут понравиться