«Нам повезло, что живем в селе»: как авдарминцы живут в изоляции

Уже больше месяца в Молдове закрыты детские сады, школы и общественные заведения. Жители Авдармы также находятся на изоляции, хотя по сравнению с городом в сельской местности пережить ее немного легче. Вместо шума машин, веселых криков детей и большого потока граждан на улицах сейчас царит атмосфера умиротворения. За это время образ жизни людей кардинально изменился. Теперь по утрам никто не спешит на работу, школьникам на уроках можно сидеть в пижаме, а поход в магазин для многих становится радостным событием. Во время пандемии многие жители стали проводить значительно больше времени дома, с семьей и детьми. Редакция avdarma1563.md узнала, что многие жители стараются с пользой проводить период карантина.

 Даже тогда, когда мир пребывает в сложной ситуации, жители находят поводы для радости. В этом материале авдарминцы рассказывают о своем новом образе жизни.

 Александр Тарлев, ученик 12 класса: 

Теперь я понимаю, как же здорово жить в селе. Нам в этом очень повезло. Не представляю, как пережить самоизоляцию в четырех стенах квартиры. Лично я на эту ситуацию смотрю с оптимизмом. Я читаю книги, провожу время с семьей, потому что из-за постоянной работы раньше мы не так часто виделись. Теперь мы вместе смотрим фильмы, общаемся. В общем, семья становится только дружнее. Сейчас у меня есть больше времени на саморазвитие, я занимаюсь спортом.  Иногда гуляю в лесу, совершаю пробежки. Огромный плюс самоизоляции – это возможность всерьез задуматься над своим будущем, над взаимоотношениями с другими людьми. Я убедился в том, что жизнь бесценна и ее нельзя купить ни за какие деньги. 

 

Марина Грек, секретарь совета села Авдарма: 

Непростая ситуация в мире повлияла и на мой образ жизни. Сегодня многие привычные для меня вещи стали недоступны. Например, я не могу гулять со своей семьей, совершать совместные поездки. Видеться со своими родителями сейчас я тоже не могу, так как они живут в другом селе, и подвергать их опасности я не хочу. Трудности возникли и на работе: была приостановлена регистрация браков. Люди испытывают сейчас сложности в финансовом плане – это большой минус.  Кроме того, сегодняшняя обстановка сильно влияет на моральное состояние людей. Но в любой ситуации можно найти положительные аспекты. Из новостей мы узнаем, что во многих странах очистился воздух, многие животные вернулись в свою привычную среду обитания. Радует и то, что сейчас я могу проводить больше времени со своей семьей, уделить время вещам, которые раньше я откладывала из-за недостатка времени. Благодаря самоизоляции члены нашей семьи могут пообщаться подольше, посмотреть совместно фильм или поиграть в совместные игры. 

Екатерина Язаджи, визажист:

Время нахождения дома я использую с максимальной пользой. Так я погрузилась в учебные материалы, но совсем не в научные. Я визажист, и поэтому всегда должна развивать свои умения. Сейчас я активно прохожу онлайн-марафоны и улучшаю свою технику работы. Помимо этого, я рада, что стала больше времени проводить с детьми, с семьёй.

Многие спрашивают, разве можно найти плюсы в самоизоляции? Я отвечу – да. Во-первых, больше времени мы уделяем нашему здоровью, занимаемся спортом.  Мы должны беречь себя и близких. Во- вторых, мы можем заняться делами, которые все время откладывали. Ну теперь уже никаких отговорок на занятость быть не может.  В-третьих, теперь мы будем ценить тот образ жизни, который нам сейчас недоступен, но которому мы следовали всегда. На мир мы начинаем смотреть по-новому.

 

Лилия Танасогло, учитель начальных классов: 

Карантин в корне изменил образ моей жизни. Вместо привычного распорядка дня — работа с детьми, встречи с коллегами, обсуждение школьных вопросов, приходится сидеть дома, проводить всё время перед компьютером. И от этого сильно устаешь. Единственный плюс самоизоляции — это то, что дети обучаются дистанционно и не отстают от школьной программы. После всего этого нам не придётся отрабатывать эти уроки. У нас взрослые дети, и мне немного легче, чем тем семьям, у которых дети дошкольного возраста. Я надеюсь, что вскоре мы вернемся в привычную обстановку, а главное —  на любимую работу.

Екатерина Грек, ученица 12 класса: 

Изначально, когда в школе объявили карантин, я очень обрадовалась. Мы, ученики 12 класса, были загружены по учебе, и этих каникул нам не хватало. Теперь во время самоизоляции я могу больше времени уделить себе, любимому делу. Минусы в том, что из-за дистанционного обучения мы очень много времени должны сидеть перед компьютерами, и глаза болят. Но мы надеемся, что это все временно. Сейчас я создала себе удобный график: эффективно совмещаю учебу, спорт, отдых и домашние хлопоты. Я начала больше читать, радовать близких новыми кулинарными экспериментами. Прибавилось и домашней работы, но мы дружным семейным коллективом справляемся. Очень хорошо, что мы живем в селе и намного меньше ограничены в своей свободе, потому что можем выйти в свой двор, огород, подышать свежим воздухом. В городе такой возможности не было бы. Многие мои знакомые приезжают из городов к родственникам в Авдарму, чтобы здесь в более спокойной обстановке пережить эту ситуацию. В целом, мы начинаем привыкать к такому образу жизни.

 Людмила Трандафилова, воспитанница детского сада «Ивушка»:

Мой детский сад закрыли, но и дома мне нравится. У нас есть сад, огород и большой двор. Я поливаю цветочки, играю с братом, помогаю маме и бабушке.  Мне понравилось с сестрой печь пасхальные куличи. Мы вместе с моим братом, который идет в первый класс, читаем книжки, решаем примеры по математике и учим стихотворения. И дома все со мной говорят на гагаузском языке. Это интересно. А еще я сейчас буду учиться кататься на велосипеде!!!

 

 

 

 

Вам также могут понравиться