Аграрии Авдармы на урожай в этом году не рассчитывают. НСГ объявило территорию автономии «зоной стихийного бедствия» в связи с засухой

Народное собрание Гагаузии объявило территорию автономии «зоной стихийного бедствия» из-за засухи. Критическая ситуация возникла по причине длительного отсутствия осадков в осеннее – весенний период за 2019-2020 годы.   

Сельхозпроизводители села Авдарма также сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. По словам аграриев, засуха нанесла серьёзный ущерб озимым культурам.

«Засуха нанесла очень большой урон урожаю. Можно сказать, что урожай потерян на 80 -90%. Думаю, что даже если будут дожди ситуация не сильно, изменится», — сказал Владимир Гюмюшлю.

«Ситуация тяжёлая, думаю, что даже если будут дожди они уже не смогут полностью спасти урожай. Мы сделали всё возможное, было бы неплохо, если с одного гектара мы сможем взять хотя бы по 500 кг зерна», сказал Владимир Грек.

«Из- за засухи озимые культуры можно сказать погибли. Не думаю, что будет какой-либо урожай. Надеемся на дожди, чтобы как-то спасти хотя бы яровые культуры», сказал Дмитрий Касым.

В Научно-исследовательском институте полевых культур «Селекция», отметили, что за последние шесть месяцев общее количество атмосферных осадков было на 127,5 мм ниже среднегодового уровня, средняя температура воздуха была на 3,70°С выше, чем среднегодовое значение, и в связи с этим в настоящее время доступный запас воды в почве (в слое 0-200 см) в три раза ниже, чем в среднем за год.

Законодатели автономии решили «обратиться в правительство о признании последствий длительной засухи на территории Гагаузии стихийным бедствием».

Напомним, что «Желтый» код гидрологической засухи объявлен в Республике Молдова с начала марта. С тех пор он продлевается Государственной гидрометеорологической службой, сейчас он действует до 8 мая.

Вам также могут понравиться