Брифинг КЧС о распространении коронавируса в Гагаузии

Ежедневно, утренний брифинг Комиссии по чрезвычайным ситуациям Гагаузии (КЧС) посвящен информированию общественности об эпидемиологический ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекцией в автономии. В Гагаузии за последние сутки короновирус подтвержден у  трех человек, все они жители села Чишмикиой.

По информации председателя КЧС Гагаузии Ивана Колиогло в автономии всего зарегистрировано 94 случая больных  COVID — 19, 6 человек выздоровели, 4 человека умерли, из которых 2 случая за вчерашний день. Это жители сел Бешгиоз и Кирсово.  Оба страдали сопутствующими болезнями.

По словам Ивана Колиогло, с подозрением на COVID-19 за вчерашний день поступило еще три жителя Гагаузии – с Комрата, Светлого и Етулии.

Иван Колигло отметил также, что комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы ввела карантинный режим на территории двух населенных пунктов Вулканештского района – Етулии и Чишмикиое.

«Вспышка коронавируса произошла на территории винзовода в селе Етулия, где работают 137 жителей автономии. 24 апреля было выявлено 46 новых случаев заболевания коронавирусом, это 32 жителя села Чишмикиой и 14 – Етулии. В экстренном порядке для недопущения распространения коронавируса нами было приято решение выйти с ходатайством в КЧС Молдовы о введении в этих населенных пунктах карантинного режима», — сказал Иван Колиогло.

Особый режим вступил в силу 25 апреля в 8 часов утра. К профилактическим мероприятиям привлечены 14 спасателей, полицейских и солдат Нацармии 15, а также 15 единиц техники.

Всего в  Чишмикиое  число заболевших  достигло 40 человек, а в Етулии – 26.

По состоянию на 26 апреля по Гагаузии зарегистрировано 94 случаев COVID-19.

 

Вам также могут понравиться