Комиссия по ЧП: бюджетники останутся дома, магазины откроются с 27 апреля

Ограничения, связанные с режимом чрезвычайного положения из-за эпидемии коронавируса, будут ослаблены, начиная со следующей недели. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила 24 апреля ряд новых мер, связанных с режимом чрезвычайного положения:

  1. С 27 апреля разрешается посещение парков при соблюдении требований пребывания в публичных местах: группы не более трёх человек, соблюдение социальной дистанции. Доступ на детские, спортивные площадки и зоны отдыха по-прежнему запрещен.
  2. С 27 апреля разрешена торговля всеми видами товаров в магазинах, кроме торговых центров, рынков и авторынков. Все специализированные магазины могут возобновить работу при строгом соблюдении санитарных норм.
  3. Выходные дни для бюджетников продлеваются с 27 по 30 апреля. Учитывая, что 1 мая — это праздник, а 2 и 3 мая — обычные выходные, бюджетники могут выйти на работу с 4 мая, если это позволит эпидемиологическая ситуация. С этого понедельника возобновит работу только часть госучреждений, предоставляющих услуги гражданам, среди которых агентство госуслуг, агентство занятости населения, агентства социального и медстрахования и другие.

Отметим, по последним данным, в Молдове подтвердили 3110 случаев заражения коронавирусом, из них 91 случай в Гагаузии.  825 человек выздоровели, 89- скончались.

Вам также могут понравиться