В Молдове произошло землетрясение. Оповещательная система в Авдарме распознала, что сила толчка не представляет опасности для населения

В Молдове в ночь с 24 на 25 апреля произошло землетрясение. Эпицентр находился в Румынии, в 163 км от Кишинева. По оценкам румынского Института физики земли, сила землетрясения составила от 5 до 5,3 баллов.

Землетрясение ощутили и жители Гагаузии. Пользователи социальных сетей, с первых минут землетрясения, уже писали об ощутимых толчках. Учитывая близость нахождения с Румынией такое природное явление с меньшей силой, но всегда ощущают и жители нашей страны. Сегодня, 25 апреля, в 01:04 жители Молдовы ощутили землетрясение.

 По информации румынских сейсмологов эпицентр землетрясения находился в Румынии (Галац), в 146 км от Кишинева, на глубине 23 км.

Авдарма – единственное село в Гагаузии, в котором установлена система оповещения населения о землетрясении. Датчики системы немецкого производства срабатывают тогда, когда землетрясение превышает 6 баллов и может представлять опасность для жизни людей.

Учитывая, что землетрясение, произошедшее в ночь с 24 на 25 апреля по словам специалистов, имело силу толчка до 5,3 баллов, сигнальные сирены не сработали.

Напоминаем для жителей Авдармы, что в случае звука сирены оповещательной системы необходимо без паники, но как можно быстрее выйти на улицу и вывести всех членов семьи. Это позволит предостеречь жителей от возможных опасностей.

Напомним, оповещательная система предупреждающая жителей села звуком сирены, срабатывает за минуту да начала землетрясения и только в случае, если ее сила будет от 6 баллов и выше по шкале Рихтера. Немецкое оборудование было установлено в Авдарме 7 лет назад при финансовой поддержке мецената села.

Последнее мощное землетрясение в Румынии, в регионе Галац, было зафиксировано 31 января. Тогда сила толчка составила 5,2 балла.

 

Вам также могут понравиться