ФОТО. Нацбанк Молдовы выпустил новую монету номиналом в 10 леев

Национальный банк Молдовы (НБМ) сегодня выпустил в обращение монету номиналом 10 леев по случаю Дня государственного флага, отмечаемого в Республике Молдова 27 апреля.

Она посвящена 30-летию принятия триколора и завершает серию памятных тиражей монет, которая уже включает в себя две подобных денежных единицы. Первая была выпущена НБМ в 2018 году, когда прошло 25 лет с момента введения национальной валюты, а вторая — в 2019 году по случаю 30 лет с момента принятия законов о государственном языке и латинской графике.

Новая монета изготовлена из стали, покрыта никелем и латунью, что придает ей биметаллический вид: серебро и золото. Тираж новой платёжной единицы составляет 250 000 экземпляров.

На лицевой стороне монеты в центральной плоскости изображено стилизованное изображение триколора, на котором изображён Государственный герб Республики Молдова, и надпись в круговой арке:

«30 ЛЕТ УТВЕРЖДЕНИЯ ТРИКОЛОРА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА».

На оборотной стороне выгравирована в круговая арка, на ней 30 звёздочек, символизирующих 30 лет с момента принятия триколора, в центральной плоскости — номинальное значение «10 леев», а вверху — год эмиссии «2020».

Монета скрытым образом содержит монограмму из букв «R» и «M» — аббревиатуру от названия государства — «Республика Молдова».

Новая денежная единица будет циркулировать параллельно с банкнотой в 10 леев и металлическими деньгами с такой же номинальной стоимостью, включая памятные монеты выпуска 2018 и 2019 годов.

 

 

 

Вам также могут понравиться