Великий праздник Пасхи в условиях карантина: Он-лайн трансляции Божественной Литургии и освящение пасхальных даров

Пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией стала поводом для объявления Чрезвычайного положения в Молдове. Жесткие меры карантина коснулись и деятельности церквей. Православные храмы закрыты были для прихожан задолго до Великого дня Пасхи. В канун главного праздника христиан Митрополия Молдовы озвучила свое решение, в котором предоставила возможность священнослужителям сельских и городских приходов совместно с местными органами власти, принять решение о возможностях освящения пасхальных куличей в пасхальную ночь. 

В связи с тем, что посещение пасхального Богослужения было невозможно для прихожан, очень многие приходы по всей стране делали прямые трансляции. Литургия в Свято-Михайловской церкви села Авдарма была доступна для пользователей Инстаграмм.

Прямую трансляцию Литургии Митрополии Молдовы обеспечили Национальное телевидение «Молдова 1» и другие частные телеканалы.

В Гагаузии жители автономии могли смотреть очень качественную прямую трансляцию Пасхальной Литургии из Собора Иона Предтечи.

На официальном сайте Митрополии Молдовы 11 апреля было опубликовано решение о том, как будут проходить Пасхальные Богослужения и освящение куличей.

Согласно решению Митрополии Богослужения в храмах должны проходить без присутствия прихожан. Одновременно, это решение позволяло священнослужителям в небольших населенных пунктах, совместно с примэриями принимать решения как организовать освящение куличей.

В социальных сетях, можно было увидеть фото и видео материалы освящения пасхальных даров жителей. Наша редакция сделала небольшую подборку из социальных сетей.

В Тараклии священнослужители, по завершению Литургии в храме, проехали по улицам города и освящали куличей жителей, выстроившихся у своих домовладений с пасхальными дарами. Материал об этом опубликован на местном сайте.

 

Напомним, действие ЧП, введенного в Молдове пролиться до 15 мая 2020 года. Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям работники бюджетной сферы до 24 апреля находятся на выходном.

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться