Пасха в условиях коронавируса. Протоиерей Константин рассказал как пройдет пасхальное богослужение в Свято-Михайловской церкви

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Ежегодно в эти дни, верующие массово собирались на богослужения, навещали родственников и друзей, обмениваясь поздравлениями и угощениями. Но в этом году все будет по-другому. Пасхальные службы в этом году пройдут без участия прихожан. Настоятель Свято-михайловской церкви протоиерей Константин рассказал avdarma1563.md как пройдет пасхальное богослужение в условиях коронавируса.

 В связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране правящий архиерей Кагульской и Комратской епархии епископ Анатолий по поводу проведения Пасхального богослужения в этом году для всех приходов дал благословения на то, чтобы в Пасхальном ночном богослужении присутствовали только лишь духовенство, а также сотрудники храма.

Всем прихожанам в этот светлый праздник следует оставаться дома, пребывая в молитве и радости о Христе Воскресшем, приобщаясь к Пасхальному богослужению через трансляцию православных каналов «Союз» и «Спас» и на других каналах.

«В районе 3:00 часов ночи по окончании богослужения в нашем Свято-Михайловском храме будет прочитана молитва на благословение куличей, яиц, а также других приношений. В эти часы прихожане дома, могут сами совершить освящение куличей, яиц и пасхального стола», — сказал протоиерей Константин.

Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть (или прочитать) тропарь праздника Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем всё крестообразно окропить освященной водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

«Нужно помнить, что традиция освещения куличей и всех приношений не является главным и самым важным составляющим Пасхальной службы. Главным же является победа Христа Спасителя над смертью и связанное с этим чувство глубокой радости каждого верующего человека.Все исключительные меры, принятые сейчас Церковью, не являются нормой, а знаком любви и заботы о наших ближних в это для всех нас непростое время», -отметил протоиерей Константин.

Несмотря на пандемию во всем мире, Благодатный огонь из Иерусалима доставят в православные страны, в том числе и в Молдову. Его передадут 18 апреля делегации Православной церкви Молдовы в Международном аэропорту Кишинева. Затем Благодатный огонь доставят во все церковные приходы. Об этом сообщили в Молдавско-Кишиневской митрополии.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Молдове Национальная чрезвычайная комиссия запретила проводить религиозные службы в помещениях с участием прихожан.

 

Вам также могут понравиться