Страстная неделя. Протоиерей Константин рассказывает как ее правильно провести в этом году

Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В 2020 году она проходит с 13 по 18 апреля. Для Православной церкви – эта самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти и погребению. Настоятель Свято-михайловской церкви протоиерей Константин считает, что без Страстной седмицы невозможно полноценно ощутить радость Воскресения Христова.

 Что означает для православных Страстная неделя?

Первые сорок дней Великого поста — время, когда мы идем навстречу к Богу, а на протяжении Страстной недели сам Бог идет навстречу нам.

В названии Страстной недели слово «страсть» означает «страдание», ведь Иисус Христос, последним дням земной жизни которого и посвящена Страстная неделя, безгрешен по своей природе.

Иисус Христос идет через страдания, принимая самую позорную, самую мучительную для человека смерть — смерть на кресте. Идет на смерть, чтобы, в силу своей безгрешности и в силу своей божественной природы, воскреснуть, и своим воскресением даровать и нам, людям шанс.

Поэтому и для верующих Страстная седмица — период напряженных и удивительно пронзительных богослужений, а также дни самого строго поста. То есть Страстная неделя — это время духовного рывка навстречу к Господу, время напряженной молитвы.

Что происходит в Страстную неделю?

Чтобы подчеркнуть значимость дней Страстной недели, каждый из них получил название Великий и пишется с заглавной буквы: Великий Понедельник, Великий Вторник, вплоть до Великой Субботы.

Время с понедельника по среду посвящено проповедям. В среду рассказывают о предательстве Иуды, в четверг – о Тайной Вечере, встрече Иисуса с апостолами, когда он повелел ученикам совершать Евхаристию (причастие крови и плоти).

В пятницу в храмах вспоминают о мучениях и смерти Иисуса, а в субботу – о его сошествии в ад, где он освободил души праведников и так победил смерть.

Какие ограничения предполагают эти дни?

В Страстную неделю необходимо крепко молиться. Существует запрет на крещение, венчание и, конечно, на ссоры, ругань и обиды.

Во время Страстной недели нельзя есть вареную пищу с маслом – кроме четверга и субботы, в остальные дни – сухоядение (сырые овощи/фрукты, можно хлеб, мед и орехи), а в Страстную пятницу – не едят вовсе до самого выноса Плащаницы, а после этого едят лишь хлеб и воду.

Особенности Страстной недели в 2020 году. Что делать верующему человеку, которому в период карантина доступ в церковь закрыт?

В этом году из-за эпидемиологической ситуации в стране верующие, пожалуй, впервые в истории не смогут посетить храмы. Богослужения Страстной седмицы в Свято-Михайловской церкви, как и в других православных храмах, пройдут без прихожан. Но уставные богослужения будут транслироваться на церковных православных каналах в интернете и телевидениях.

Таким образом мы проявим и свою любовь к ближним, и свою ответственность перед самыми незащищенными из нас.

Призываю всех жителей провести эти дни в кругу семьи и в крепкой молитве.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Молдове Национальная чрезвычайная комиссия запретила проводить религиозные службы в помещениях с участием прихожан.

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться