Православные христиане празднуют Вербное воскресенье

Православные христиане сегодня отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). Традиционно праздник отмечается за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю, которая представляет из себя воспоминания о страданиях и смерти Иисуса Христа.

Вход Иисуса в Иерусалим является одним из главных событий последних дней его земной жизни, которое описывается в Библии.

Согласно Евангелию, он воскресил Лазаря и весть об этом разнеслась по всем окрестностям. Когда Иисус въезжал в город на ослике, то его приветствовали как царя. «Осанна», — кричали люди. Так обычно обращались только к царю. Местные жители выстилали его путь одеждами и пальмовыми ветвями. Через некоторое время эти же жители его и убьют. Люди хотели видеть в Иисусе жёсткого лидера, который освободит их от гнёта римлян, но он призывал людей в самосовершенствовании и борьбе со злом внутри себя.

В богослужебных книгах сегодняшний православный праздник называется Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным воскресеньем. Многие прихожане на праздник в храм приходили с веточками вербы и окроплённые святой водой ветки приносили в дом, дарили близким.

В этом году, все церкви Молдовы по решению Национальной Комиссии Чрезвычайных ситуаций закрыты для прихожан. Карантинные меры по борьбе с коронавирусом позволяют священнослужителям совершать Литургии без участия прихожан.

Соблюдающие Великий Пост сегодня могут позволить себе более разнообразную пищу — можно есть рыбу, использовать растительное масло и даже разрешается выпить немного красного вина.

Вам также могут понравиться