В Молдове с 10 апреля больные коронавирусом в легкой форме будут принимать лечение на дому

В Молдове пациентов с коронавирусом в легкой форме с 10 апреля будут лечить дома. Однако людей с хроническими болезнями, детей и беременных будут госпитализировать даже с легкими формами заболевания. Об этом заявила 9 апреля министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, пишет newsmaker.md.

Как отметила представитель министерства здравоохранения, все семейные врачи в стране получили инструкции, как вести пациентов с коронавирусом. Они будут связываться с ними по телефону, и в зависимости от состояния пациента, назначать лечение.

«Для семейных врачей были предоставлены все необходимые инструменты, чтобы они могли отбирать пациентов по телефону, потому что именно по телефону будут вести наблюдение за пациентами. При появлении клинических симптомов каждый пациент получит необходимые указания по лечению», — отметили в минздраве.

По словам  представителя минздрава, течение болезни всех пациентов в течение 14 дней будут регистрировать в специальных карточках. Также всем пациентам, которых будут лечить дома, отправят видеоролик с объяснениями, как правильно мерить температуру и определять степень нарушения дыхания, и другими рекомендациями по наблюдению за течением болезни.

Однако не все пациенты с легкой формой коронавируса смогут оставаться дома. Людей, входящих в категорию риска, а именно людей старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин, детей будут госпитализировать независимо от течения заболевания. К хроническим заболеваниям, при которых будут госпитализировать больных с коронавирусом, относятся онкология, респираторные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Вам также могут понравиться