Сегодня православный мир отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 7 апреля, православная церковь празднует великий праздник – Благове́щение Пресвятой Богородицы. Это – один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников православия и относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

История этого дня описана в Евангелии. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою. Ты обрела благодать у Бога и зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя – Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего», – написано в Евагелии от Луки.

Церковное Предание говорит, что в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она читала книгу пророка Исаии, как раз те слова о рождении Мессии. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — думала она.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают. Если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы.

Вам также могут понравиться