С 7 по 17 апреля бюджетники в Молдове уйдут на выходные

В Молдове с 7 по 17 апреля объявлены выходными днями из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Ион Кику после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, пишет newsmaker.md.

По окончании 10 дней выходные в стране могут продлить  до 28 апреля, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации.

Работать в течение этих дней будут лишь медучреждения, правоохранительные органы. Также удаленно будут работать школы, детские сады, вузы, училища.

«Сегодня учащиеся вернулись к дистанционному обучению и будут продолжать учиться в таком режиме и дальше. То есть для них выходные не предусмотрены», — отметил Кику.

По словам Кику, такое решение комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла после рекомендаций минздрава и представителей Всемирной организации здравоохранения, которые проанализировали показатели заболеваемости в минувшие выходные.

Как отметил Кику, выходные дни работникам госучреждений придется отработать, но уже после отмены чрезвычайной ситуации в стране.

«Возможно, на какое-то время нам придется вернуться к шестидневной рабочей неделе, что уже было много лет назад. Чтобы наверстать эти дни, а также компенсировать убытки, которые понесет страна и система, нужно будет какое-то время работать по шесть дней в неделю. Граждане Молдовы работали уже в таком режиме, думаю, наше поколение тоже сможет так работать, если потребуется», — отметил Кику.

Вам также могут понравиться