Уроженц Гагаузии, известный в Молдове хирург Александра Данч о COVID-2019

Распространение коронавируса COVID-2019 в мире вызывает панику в совершенно разных сферах. Вирусные заболевания были, есть и будут, но не следует пренебрегать мерами профилактики. В настоящий момент эпидемия намного ниже, чем ее общественный и политический резонанс. Такое мнение высказала на своей странице в соцсети уроженец Гагаузии, известный в Молдове хирург- эндоскопист, доктор наук Александр Данч.

Жизнь в Молдове в условиях карантина и Чрезвычайного положения приобретает определенное напряжение в обществе. Меры, предпринимаемые в стране, направлены на защиту граждан от заражения коронавирусной инфекцией.

Власти призывают граждан неукоснительно соблюдать карантин и оставаться дома для предотвращения распространения инфекции. Многие специалисты призывают относится серьезно к сложивщейся ситуации, но не разводить панику.

Известный доктор-хирург Александр Данч призвал жителей Молдовы не расстраиваться так сильно, потому, что вирусные заболевания были, есть и будут.

«Количество выявленных — не значит, что это количество носителей вируса, а тем более — количество заболевших. Их гораздо больше. И не стоит воспринимать эту информацию, как знак позора, недоработки и прочих неприятностей. То есть, не стоит это завышать или скрывать. Вирусные заболевания были, есть и будут», — пишет доктор.

По мнению хирурга, «в настоящий момент эпидемия намного ниже, чем ее общественный и политический резонанс. Но это не значит, что нужно пренебрегать мерами профилактики».

«Это вовсе не означает, что надо пренебрегать мерами профилактики и другими карантинными мероприятиями. Это означает, что природа данного вирусного заболевания, ввиду ее невыраженной вирулентности и контагиозности (пожалуйста, выучите эти термины!) позволяет относительно спокойно осознать характер болезни, дает достаточно времени для организации защитных мероприятий», — считает Александр Данч.

Александр Данч считает, что в национальной Комиссии по Чрезвычайной ситуации обязательно должен быть медик, причем достаточно квалифицированный, как организатор здравоохранения, а тестировать на наличие вируса всех подряд не видит смысла. Главное по мнению врача не паниковать и тем самым ослаблять иммунитет, а старательно укреплять иммунную систему, чтобы организм мог защититься от вируса.

«Тестирование на КОВИД -19 всех подряд — бессмысленно, — только тех, у кого симптомы заболевания. Подсказываю. (объяснять не надо). Населению необходимо разъяснять, что коронавирус — это не новое заболевание, многие этим уже болели в предыдущие годы, — это ОРВИ, которых десятки и сотни видов, похожие и не похожие, а это — одно из них.  Специфического лечения нет и в ближайшее время не предвидится, надежды на иммунитет. А иммунитет всегда снижается при панике, стрессе и депрессии, не говоря о переохлаждении и перегрузках. Позитивный настрой, позитивные эмоции, свежий воздух, здоровая пища, физическая активность — это основа иммунитета. Будьте здоровы!», — отметил Александр Данч.

 

Вам также могут понравиться