В Молдове ввели обязательную покупку медицинских полисов для въезжающих в страну

С 1 апреля во время действия чрезвычайного положения граждане Республики Молдова и иностранцы с видом на жительство в нашей стране, которые намерены въехать в Молдову и не имеют статуса застрахованного лица в системе ОМС, будут оплачивать полис обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

«Лица, которые намерены пересечь государственную границу по воздуху по направлению въезда в Республику Молдова, будут оплачивать полис ОМС в фиксированной сумме, в том числе через государственную систему Mpay», — говорится в Распоряжении №10 комиссии.

Согласно документу, лица, пересекающие государственную границу по суше на въезде в Республику Молдова, в обязательном порядке заполняют и подписывают декларацию под свою ответственность об обязательстве по оплате в течение 72 часов стоимости медполиса на 2020 год.

Генеральный инспекторат пограничной полиции будет проверять, насколько правильно составлены заявления, и по электронной почте передавать их Национальной компании медицинского страхования (НКМС). Также пограничники будут еженедельно передавать НКМС список людей, которые прибыли в страну на самолете.

Полис можно купить через государственную службу электронных платежей MPay, оплатив банковской картой, через Internet Banking, в терминалах, банках и почтовых отделениях.

Напомним, стоимость полиса обязательного медицинского страхования составляет 4056 леев. Лица, которые были индивидуально застрахованы до 31 марта, смогли приобрести полис со скидкой от 50 до 75 процентов.

Вам также могут понравиться