Синод Православной церкви Молдовы сделал обращение к духовенству и пастве

Ситуация, сложившаяся в стране из-за распространения коронавируса COVID-19, предполагает принятие мер, снижающих риски увеличения числа заболевших. Митрополия Молдовы провела встречу архиереев Православной церкви с членами Чрезвычайной национальной комиссии общественного здравоохранения.

По завершению встречи на сайте Митрополии появилась информация о том, что Синод Православной Церкви Молдовы благословляет на период карантина:

«В воскресные дни III-й и IV-й недели Великого поста совершать Божественную литургию на территории приходских храмов, на открытом воздухе, на специально обустроенных временных престолах.

Все храмы и монашеские обители будут открыты для посещения прихожан.

В контексте всего сказанного призываем священнослужителей и верующих к пониманию, быть солидарными в усиленной молитве о преодолении болезни и к поддержке наших ближних!», — говорится в сообщении Митрополии.

Напомним, 13 марта премьер-министр Ион Кику объявил о решении Национальной чрезвычайной комиссии по коронавирусу запретить на две недели службы в церквях из-за угрозы распространения инфекции. Однако православная церковь отказалась закрыть церкви. Молдавская митрополия призвала всех священников и верующих молиться, соблюдать постановления центральных и местных органов власти, а также минздрава, касающиеся гигиены и общественного здоровья, но «продолжить совершать литургии».

Редакция avdarma1563.md напоминает и призывает следовать рекомендациям во избежание распространения короновирусной инфекции! 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

— Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;

— Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);

— Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;

— При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;

— При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

 

 

 

Вам также могут понравиться