Коротко о главном. Все, что нужно знать о коронавирусе в Молдове

Коронавирус распространился на более чем в 100 странах. Из-за эпидемии коронавируса COVID-19, добравшейся и до Молдовы, многие паникуют. Медиа и соцсети переполнены информацией, в том числе сомнительными советами, народными средствами, мифами и фейками. В Молдове шесть человек заражены коронавирусом, 6357 человек находятся на домашнем карантине из-за риска заражения. Что это означает и какие условия должны выполнять граждане, находящиеся в карантине, читайте в нашем материале.

Как распространяется коронавирус?

Коронавирус распространяется, когда зараженный человек кашляет и мельчайшие капли мокроты — наполненные вирусом — попадают в воздух.

Они могут попасть в организм здорового человека через дыхательные пути или же если вы тронете поверхность, куда попала капля зараженной мокроты, а затем дотронетесь до своего лица — носа, глаз или рта.

 Как защититься от коронавируса?

  • Самый верный способ — это регулярное и тщательное мытье рук с мылом и использование дезинфицирующего геля
  • Прикрывайтесь салфеткой во время кашля или чиханья
  • Выбрасывайте салфетки после использования, затем мойте руки
  • Если нет салфетки, кашляйте в рукав
  • Не трогайте лицо, глаза, нос и рот немытыми руками
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
  • Избегайте близких контактов с больными

Маски для лица не предоставляют эффективной защиты, по мнению медиков.

Для кого наиболее опасна встреча с вирусом?

Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. Особо тяжело переносят инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, также, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Каковы симптомы коронавируса?

Коронавирус заражает легкие. Симптомы заболевания начинаются с высокой температуры, затем появляется сухой кашель, который может привести к затрудненному дыханию.

По наблюдениям ученых, в среднем симптомы проявляются через пять дней с момента заражения, однако у некоторых людей этот период может быть дольше.

ВОЗ сообщает, что инкубационный период может составлять до 14 дней, однако некоторые врачи говорят, что он может продлиться до 24 дней.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Первые симптомы можно перепутать с другими обычными инфекциями типа ОРВИ или гриппа.

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро — симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

В Молдове больше 6357 человек на карантине. Что делать на домашнем карантине?

Главное — по возможности не контактировать с другими людьми и избегать скопления людей. В этот период не желательно выходить из дома.

— Максимально избегать контакта с другими людьми, в том числе и с членами семьи
— Три раза в день измерять температуру
— Каждый день созваниваться с лечащим врачом
— Вызвать скорую помощь, если почувствует себя хуже.

За несоблюдение карантина могут наказать?

Согласно статье 215 Уголовного кодекса Молдовы, за несоблюдение мер предупреждения эпидемических заболеваний или борьбы с ними, повлекшее распространение такого заболевания, наказывают штрафом от 1000 до 2000 леев или лишением свободы на срок до одного года. В начале марта парламент ужесточил  наказание за «несоблюдение мер по предотвращению и борьбе с эпидемическими заболеваниями». Теперь за распространение болезни грозит штраф до 50 тыс. леев или тюремный срок до трех лет. За те же действия, которые повлекли за собой «тяжкий или средний вред здоровью или привели к смерти другого лица», предусмотрен тюремный срок до семи лет.

Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Однако не существует специфического противовирусного препарата от нового коронавируса — так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию, основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции, нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии — лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Лечить от коронавируса в Молдове будут бесплатно?

В Молдове всю необходимую медицинскую помощь людям, у которых есть подозрение или поставлен диагноз коронавирус, будут оказывать бесплатно. Это касается и тех, у которых нет медицинского полиса. В случае появления симптомов, люди должны звонить семейному врачу, который обслуживает дом, в котором они живут или остановились, или в службу 112. Людям, которые находятся на домашнем карантине не у себя дома, медицинскую помощь будет оказывать семейный врач, обслуживающий участок, где находится этот пациент.

Редакция avdarma1563.md рекомендует жителям соблюдать спокойствие, не создавать панику и соблюдать меры предосторожности.

 

 

 

 

Вам также могут понравиться