В Молдове запретили все массовые мероприятия

В Молдове отменят все массовые мероприятия, чтобы не допустить распространения нового типа коронавируса. Об этом сообщила 10 марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. По словам Думбрэвяну, отменят, в том числе фестиваль «Мэрцишор», выставки, спектакли в театрах, концерты и спортивные мероприятия, пишет newsmaker.md.

Что касается религиозных служб, которые проводят сейчас в церквях во время Великого поста, Думбрэвяну отметила, что правительство уже начало диалог с церквями, но намерено собрать представителей всех религиозных культов Молдовы.

«Хочу отметить, что население Молдовы очень доверяет церкви. Поэтому мы хотим так скоординировать дальнейшие действия с представителями церкви, чтобы они стали посланниками правительства, которые донесут до людей риск заражения коронавирусом, необходимость соблюдать правила предупреждения заражения и распространения вируса», — отметила министр.

«Мы не должны допустить ситуации, которая произошла в Италии. Мы должны применить более жесткие меры, которые, возможно, не все одобрят. Но мы призываем всех к максимальной солидарности», — сказала Думбрэвяну.

Сейчас, по словам Думбрэвяну, под подозрением на заражение коронавирусом 10 взрослых и двое детей. Дети находятся в детской инфекционной больнице, взрослые — в больнице имени Томы Чорбэ. Их тщательно обследуют.

Вам также могут понравиться