Местный совет по предложению руководства «Авдарманын суйу» пересмотрел тарифы на вывоз мусора

Местные советники села Авдарма пересмотрели тарифы на оказание услуг Муниципальным предприятием «Авдарманын сую». Тарифы на вывоз мусора будут увеличены на 5 леев. Решение было принято на последнем заседании сельского совета от 3 марта 2020 года.

На последнем заседании сельского совета села Авдарма от 3 марта народные избранники рассмотрели вопрос об изменении тарифа на вывоз мусора. С предложением об увеличении тарифа в адрес примара и сельского совета обратилось руководство Муниципального предприятия «Авдарманын суйу».

По словам бухгалтера предприятия услуга по сбору и вывозу мусора остается убыточной. Денежные поступления за вывоз мусора в 2019 году составили 119 742 леев. Расходы по вывозу мусора составили 247 999 леев. Убыток по вывозу мусора составил 128 257 леев.

«В 2019 году меценатом села были частично возмещены затраты по вывозу мусора на сумму около 58 000 леев. С учетом этого убыток по вывозу мусора сократился до 70 036 леев», – сказал бухгалтер Кирилл Кочанжи.

Как отметила примар села Марина Капсамун, чтобы не допустить убыточность предприятия, необходимо пересмотреть тарифы.

«Муниципальное предприятие представило свой отчёт, согласно которому было видно, что именно эта сфера у них является убыточной. До сих пор компенсировались эти убытки за счёт средств мецената села. Чтобы в дальнейшем не допустить того, что само предприятие станет убыточным, руководство предприятия просит рассмотреть вопрос повышения тарифа по вывозу мусора на 5 лей», — обратилась к советникам примар села Марина Капсамун.

По завершению дискуссий, советниками принято решение об увеличении стоимость оплаты услуги. Таким образом, с 1 марта 2020 года стоимость оплаты вывоза мусора со двора для физических лиц повысится на 5 леев и составит 17 леев, а для экономических агентов тариф на вывоз мусора увеличится на 12 леев и составит 42 лея.

Отметим, что по отчетам «Авдарманын суйу» за 2019 год себестоимость вывоза мусора составляет 25 леев в месяц со двора. Это означает, что решение, принятое советниками по повышению тарифа, по-прежнему не покроет все расходы предприятия по вывозу мусора.

За счет повышения тарифа убыточность МП «Авдарманын суйу» сократится на 40 %.

Напомним, что муниципальное предприятие «Авдарманын сую» начало своё функционирование с 1 февраля 2012 года. Тариф в 12 леев в месяц с жилого дома был установлен с самого начала работы службы по очистке села от мусора и за 8 лет не менялся. Для экономических агентов тариф составлял 30 леев в месяц.

Вам также могут понравиться