В целях профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. В учебных заведениях Гагаузии отменены массовые мероприятия

Связи с высоким уровнем заболеваемости детей гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), управление образования Гагаузии отменило массовые мероприятия в учебных заведениях и в дошкольных учреждениях автономии. Об этом для сайта avdarma1563.md сообщила заведующая детским садом Авдармы Надежда Грек.

«В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ  в регионе, мы получили приказ Главного управления образования Гагаузии, согласно которому в целях предосторожности мы прекратили проведение весенних утренников на неопределенный срок. Карантина в нашем детском саду нет, мы каждый день следим за ситуацией. Медсестра ежедневно следит с центром здоровья ситуацию с обращением больных детей дошкольного возраста, после чего информация передаётся в Центр общественного здоровья и Главное управление образования», — сказала Надежда Грек.

Как следует из приказа воспитатели и учителя, а также медицинский персонал учебных заведений ежедневно должны будут проверять, в каком состоянии дети приходят в детсады и школы, а при малейшем подозрении на заболевание (кашель, чихание, катаральные явления и т.д.)  изолировать их в медпунктах.

Для предупреждения распространения инфекции, в учебных учреждениях не менее 3-х раз в день должны мыться полы, протираться окна, двери, доски, парты, столы. Ежедневно во время перемен и прогулки детей на площадках необходимо проветривать помещения.

 

Вам также могут понравиться