Сегодня у православных христиан начался Великий пост

С сегодняшнего дня, 2 марта православные христиане вступают в Великий пост — самый строгий и долгий из многодневных постов.Он продлится 48 дней и завершится главным христианским праздником — Пасхой, днем Воскресения Христова, который в этом году приходится на 19 апреля.

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи. Состоит из Четыредесятницы — 40 дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в память последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.

Первый день Великого поста называется Чистым понедельником, а вся первая неделя – Чистой седмицей.

В Великий пост следует отказаться полностью от пищи животного происхождения (мясо, яйца, молоко). В понедельник, среду, пятницу предписывается сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты). Во вторник, четверг – горячая пища без масла. В субботу, воскресенье – пища с растительным маслом. Рыба разрешается только в дни двунадесятых праздников – Благовещение и Вход Господень в Иерусалим.  В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В понедельник первой недели рекомендовано полное воздержание от пищи, в Великую пятницу на Страстной неделе – до выноса плащаницы.

Стоит отметить, что суть Великого поста для верующих заключается в том, что сам Иисус Христос духом поведен был в пустыню, где подвергался искушению дьявола все сорок дней, на протяжении которых Спаситель ничего не ел. Постом Христос начал дело спасения душ людей. Великий пост – строгий пост в честь Сына Божьего, а последняя неделя поста – Страстная седмица, установлена в честь последних дней земной жизни, мучений, неистовых страданий и смерти Иисуса Христа.

 

 

Вам также могут понравиться