ФОТО /ВИДЕО В детском саду «Ивушка» отметили Масленицу

В пятницу, 28 февраля, во дворе детского сада «Ивушка» собрались воспитанники всех групп, а также их педагоги, чтобы отметить Масленицу. Забавные персонажи «Красавица масленица», «Баба-яга» и «Кикимора» порадовали дошколят. Конкурсы, стихи, хороводы и песни увлекли не только воспитанников, но и прохожих, которые, останавливаясь с интересом наблюдали за происходящим.

Заведующая детским садом Надежда Грек отметила, что мероприятие у них традиционное и проводится с целью сохранения традиций.

«У всех православных людей наступила масленичная неделя, в детском саду «Ивушка» это также стало традицией. Ежегодно мы с воспитанниками всех групп проводим общесадовое мероприятие, к этому мы готовимся заранее. К этому празднику у нас проходят тематические занятия, дети разучивают, стихи, песни, частушки. Сегодняшний день не стал исключение, для детей было подготовлено много эстафет, конкурсов, это было очень интересно и познавательно. Думаю, они остались довольны сегодняшним днем», — сказала Надежда Грек.

В завершении праздника, воспитанники по традиции попросили друг у друга прощения, а «Красавица масленица» угостила детей теплым чаем и бубликами.

Напомним, что в этом году масленичная неделя началась 24 февраля и продлится до 2 марта.  В эту неделю, все семь дней нужно воздерживаться от употребления любых мясных блюд и употреблять в пищу исключительно молочные продукты, яйца, рыбу, в том числе в среду и пятницу. А последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным воскресеньем. Православные взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

 

Вам также могут понравиться