ФОТО/ВИДЕО Премии за свободное владение гагаузским языком: шестеро первоклассников лицея Авдармы получили премии в 10 тысяч леев

В Авдарме подвели итоги эксперимента по выявлению учеников-первоклассников, свободно общающихся на гагаузском языке и семей, в которых популяризируется родной язык. Своеобразный конкурс для мотивации родителей гагаузов общаться в семье с детьми на родном языке был инициирован депутатом Народного Собрания Гагаузии Еленой Карамит и финансово поддержан меценатом села. Свободное владение родным языком показали 6 из 28 первоклассников, поступивших в лицей села Авдарма в 2019 году. Их семьи получили денежные премии в размере 10 тысяч леев.

Эксперимент на знание и свободное владение гагаузским языком проведён среди учеников 1-го класса лицея имени Дмитрия Челенгир. В оценочную комиссию вошли депутат НСГ Елена Карамит, учителя гагаузского языка и литературы, представители администрации лицея имени Дмитрия Челенгир. В беседах с учениками на гагаузском языке на разные темы члены комиссии определяли степень владения языком детьми.

В среду, 19 февраля, в примарии села Авдарма были объявлены результаты эксперимента. Елена Карамит отметила, что большинство родителей стали участниками этого эксперимента и общались с детьми в семье на гагаузском.

«Год назад, на родительском собрании в детском саду, я объявила о начале эксперимента. Тогда, я предложила всем родителям укрепить знания родного языка у своих детей. Кроме этого, я объявила о том, что те семьи, чьи дети будут в совершенстве владеть гагаузским языком, будут иметь возможность получить финансовую поддержку от мецената села. Поэтому сегодня в примарию села Авдарма, мы пригласили тех детей, кто продемонстрировал самый высокий уровень владения родным языком. Мы озвучим их имена и вручим дипломы, а также наградим их семьи денежной премией в размере 10 тысяч леев», — сказала Елена Карамит.

Победителями стали шесть первоклассников лицея имени Дмитрия Челенгир. Свободное владение родным языком показали Анна Койчева, Алексей Карасени, Кристина Кристова, Вениамин Гаргалык, Дмитрий Казмалы и Светлана Язаджи.

Елена Карамит вручила ученикам дипломы и денежную премию от мецената в 10 тысяч леев. Слова благодарности за популяризацию общения в семье на гагаузском языке депутат адресовала и родителям учеников.

Елена Карамит отметила, что для неё «как для человека, который стал одним из инициаторов Закона «о сфере расширения применения гагаузского языка», этот эксперимент еще раз доказал, что гагаузский язык сохранится лишь тогда, когда в семьях с рождения будут общаться с детьми на родном языке».

На вручении премий присутствовала и примар Авдармы Марина Капсамун. Глава села отметила важность сохранения гагаузского языка и поздравила учеников и их родителей с получением премии.

«Спасибо нашим депутатам, которые приняли решение о сохранении родного языка. Мы должны сохранять и развивать свой родной язык. Спасибо тем кто принял участие в этом эксперименте. Своим отношением к языку, вы доказали, что вы и есть патриоты, которые с самого рождения говорили со своими детьми на родном языке. Я поздравляю вас с победой в этом эксперименте и желаю и дальше использовать гагаузский язык в семье, в школе, на улице», — сказала Марина Капсамун.

Родители, чьи дети получили премию поблагодарили организаторов за необычный эксперимент.

«Мы недавно переехали жить в Авдарму. О существовании этого проекта не знали, но узнав, решили принять участие всей семьей. Сделали языком общения дома больше гагаузский язык, чтобы помочь детям углубить знание родного языка. Я считаю, что каждый человек проживающий в автономии обязан в совершенстве знать и продвигать наш родной гагаузский язык», — сказал Михаил Карасени.

«У меня пятеро детей, с самого их рождения мы с ними говорим на гагаузском языке, но я и представить не могла, что в этом эксперименте мы станем лучшими», — сказала Елена Кожокарь.

«Спасибо меценату нашего села и Елена Федоровне за проведённый конкурс, мы рады, что наших детей отметили. С удовольствием и дальше будем говорить с детьми дома на гагаузском языке», — сказала Елена Койчева.

Напомним, в 2019 году в детском саду «Ивушка» села Авдарма прошло собрание с участием родителей подготовительных групп и депутата НСГ Елены Карамит. На встрече присутствовали около 30 родителей будущих первоклассников. Была обсуждена проблема владения гагаузским языком детьми в возрасте от 3 до 7 лет. В рамках встречи был дан старт эксперименту обучения гагаузскому языку через общение на нем в семье. Инициатором эксперимента выступила Елена Карамит. Эксперимент был задуман как своеобразная мотивация родителей к проявлению интереса к сохранению гагаузского языка. Материал об этом можно прочитать здесь.

Вам также могут понравиться