ФОТО/ВИДЕО Ко Дню памяти воинов — афганцев в Авдарме прошел спортивный конкурс «Мы парни бравые»

В Молдове, 15 февраля официально отмечается День памяти погибших в войне в Афганистане 1979-1989 годах. К 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, 16 февраля, в Доме культуры села Авдарма состоялся спортивный конкурс «Мы парни бравые». В мероприятии приняли участие 2 команды. Команда учеников старших классов «Лицеисты» и команда активных жителей села Авдарма «Добровольцы».

У входа в зал гостей праздника встречал стенд, подготовленный библиотекой села, с фотографиями всех воинов –афганцев из села Авдарма, которые несли службу в годы той войны.

В начале спортивного мероприятия, под аплодисменты, ведущие озвучили имена 23 –ех  авдарминцев, которые несли службу в горах Афганистана. Все они вернулись домой живыми. На сегодняшний день в Авдарме проживают восемь воинов – афганцев.

Со сцены Дома культуры, один из присутствовавших афганцев, Дмитрий Саранди поблагодарил организаторов мероприятия за оказанное внимание ветеранам войны и поздравил сослуживцев с праздником.

«Благодарю организаторов мероприятия и руководство села, за оказанное внимание. Война приносит боль каждому, об этом нельзя забывать. Нас уехало служить в Афганистан 23 солдата, и все мы вернулись живыми. Но стоит помнить и почитать память погибших. Этим мы подаём пример подрастающему поколению. Поздравляю своих сослуживцев с годовщиной вывода советских войск из Афганистана, для нас это значимая дата», — сказал Дмитрий Саранди.

Строевым шагом, под звуки марша, участники соревнований вышли на сцену. В качестве жюри выступили Екатерина Гюмющлю, Фёдор Мариногло и воин –афганец, Дмитрий Саранди. Со стойкостью и уверенностью участники состязались в 11 спортивных конкурсах, по итогам  которых победу одержала команда «Лицеисты».

На мероприятии присутствовала и примар села Марина Капсамун. Глава села поздравила ветеранов с праздником и пожелала односельчанам мира над головой.

«Я хочу поздравить наших афганцев, сегодняшнее мероприятие было посвящено им. Спасибо всем, кто пришёл поддержать их и поздравить с праздником. Желаю вам здоровья, и пусть наши дети слышат о войне только по вашим рассказам. Желаю, чтобы ни один молодой человек не пережил ужасы войны, а матери не ждали их дома. Желаю мира нашему государству»,- сказала Марина Капсамун.

Также Марина Капсамун поблагодарила команды за достойное участие в конкурсе.

«Всем огромное спасибо за участие, сегодня вы заставили нас поболеть, не только за команды, но и за каждого в отдельности. Вы самые смелые и мужественные», — добавила примар села.

Зрителями и болельщиками спортивного мероприятия стали жители села Авдарма.

Слова благодарности и поздравления в этот вечер ветеранам адресовали и участники спортивного мероприятия.

«Сегодняшнее мероприятие было посвящено воинам- афганцам. На мой взгляд, мероприятие удалось. Огромное спасибо организаторам и односельчанам, которые нас поддержали. Спасибо нашим соперникам, молодым ребятам, будущим нашим защитникам. Поздравляю наших воинов интернационалистов, которых в нашем селе не мало, желаю им крепкого здоровья», — сказал Харлампий Хор.

«Мне очень понравился сегодняшний конкурс, в котором мы приняли участие. Нашу победу хотим посвятить афганцам, которые бесстрашно воевали в горах Афганистана. С праздником вас!», — сказал Иван Чавдар.

Отметим, что мероприятие было организованно администрацией Дома культуры совместно с библиотекой села Авдарма, при поддержке примарии села.

Напомним, что годовщину вывода советских войск из Афганистана в Молдове отмечают 15 февраля. Во многих населённых пунктах проходят разные мероприятия, приуроченные памяти погибших в этой войне. Военные дороги Афганистана, за 9 лет войны, прошли 23 жителя Авдармы.

Вам также могут понравиться