За использование и продажу пластиковых пакетов и посуды в Молдове будут штрафовать

За использование и продажу пластиковых пакетов и пластиковой посуды будут штрафовать. Парламент утвердил 13 февраля поправки к Кодексу о правонарушениях. Теперь гражданам за использование и продажу пластика грозит штраф до 4500 леев, а юридическим лицам — до 12 тыс. леев, пишет newsmaker.md.

Это положение будет касаться обычных и тонких пластиковых пакетов, которые выдают покупателям в магазинах, а также пластиковых тарелок, стаканов и других столовых принадлежностей, включая одноразовые соломинки из пластика. Исключение составит биоразлагаемый пластик.

По мнению авторов проекта, принятием этой инициативы Молдова сможет идти в ногу с развитыми странами, осознающими опасность пластика для окружающей среды, и предпринимающими совместные усилия для устранения этой опасности.

В 2018 году, напомним, парламент внес изменения в закон «О внутренней торговле», которые предусматривают постепенный запрет на продажу и использование в магазинах пластиковых пакетов. Начиная с 2019 года, запрещены пакеты толще 50 микрон, с 2020 года — тоньше 50 микрон, а с 2021 года — самые тонкие, тоньше 15 микрон. Полный запрет на одноразовую посуду будет введен с 2021 года.

Однако, несмотря на запрет, никакое наказания за это не было предусмотрено.

В начале августа 2019 года правительство одобрило поправки в законодательство, предложенные депутатами от блока ACUM, согласно которым за использование пластика полагается штраф от 3 тыс. леев до 4,5 тыс. леев для физлиц и от 6 тыс. леев до 12 тыс. леев для юридических лиц.

 

Вам также могут понравиться