«Оранжевый код» метеоопасности объявлен по всей стране

Государственная гидрометеорологическая служба объявила о действии до 7 февраля по всей территории страны «оранжевого кода» метеоопасности в связи с резким изменением погоды, передает moldpres.md.

По предупреждениям синоптиков, в связи с идущим с запада Европы атлантическим циклоном в ближайшие дни на территории Республики Молдова будут сложные погодные условия: осадки в виде дождя, а затем — сильных снегопадов (7-17 л/м2), местами очень сильные (20-25 л/м2). Местами — обледенение электрических проводов и ветвей деревьев, на огражденных участках дорог будут образовываться сугробы, гололед.

В ближайшие дни резко похолодает: 6-7 февраля средняя дневная температура понизится на 5-7 градусов.

В этой связи Национальная патрульная инспекция предупреждает участников дорожного движения о необходимости учитывать погодные условия на дороге, оснастить автомобиль зимними шинами и держать в багажнике лопату и песок на случай застревания в снегу, придерживаться предписываемого ПДД скоростного режима.

В условиях сильного дождя или снега, напоминают сотрудники полиции, на трассах запрещены остановки и стоянки на пути движения общественного транспорта. Отправляясь в дальнюю поездку, желательно заправить полный бак бензина, иметь воду и еду на сутки, теплое одеяло, термос с чаем, заряженный мобильный телефон и обязательно — медицинскую аптечку.

В экстренном случае необходимо обратиться за помощью к ближайшему патрульному экипажу полиции или позвонить в Службу экстренной помощи 112.

 

Вам также могут понравиться