ВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов Гагаузии

Приложится к двум святыням – частице пояса Пресвятой Богородицы и частице Животворящего Креста в Свято-Михайловскую церковь села Авдарма приезжают жители разных сел и городов Гагаузии. Святыни привезены из Монастыря Святых жен-мироносиц Марфы и Марии 17 мая, переданы для поклонения прихожан в рамках празднования 200-летия со дня основания церкви и пробудут в Авдарме до 26 мая. Съемочная группа avdarma.md пообщалась с паломниками, побывавшими в церкви села. В течение одного дня в Свято-Михайловский храм приехали жители сёл Копчак, Дезгинжа, Бешалма и города Чадыр-Лунги.

«В день Николая Святителя мы решили посетить храм Авдармы. Мы слышали, что в этот храм привезено множество икон с мощами почитаемых святых. Приехали, чтобы поклониться и попросить здоровья нашим семьям», — сказала Домника Кыналы из села Дезгинжа.

«Мы услышали, что привезли животворящий крест Господен и пояс Пресвятой Богородицы и приехали поклониться, попросить у Божьей матери милости великой для нас, здоровья, счастья детям нашим. И конечно же просить Божьей милости для всего гагаузского народа. Церковь Авдармы очень красивая, очень красивые росписи на стенах, иконы красивые. Везде всё чисто, аккуратно», — сказала Ирина Кыналы, жительница села Дезгинжа.

«Услышали по телевизору, что привезли частицу пояса Богородицы и решили приехать поклониться. Для нас это большая радость со слезами на глазах. В Москву слышал едут, но там очереди километровые, а приехав сюда наша мечта сбылась. Неописуемые ощущения. Радость Божественная на душе, такой трепет. По церквям часто паломничаю, но тут такое ощущение…», — сказал Степан Янчев из города Чадыр – Лунги.

«Никогда в Авдарме до этого не были, решили посетить и храм села. Я даже подумать не могла, что тут такая благодать, утешение. Возвращаясь из Кишинёва решили заехать. Были в больнице и посещение этого храма нам очень помогло. Вера укрепилась, силы прибавились. Находясь я в этом храме чувствуешь столько благодать над тобой. Стоит приходить в храм, молится, просить», сказала Любовь Янчева из Чадыр – Лунги.

«Мы из Копчака. Приехали в Авдарму впервые. Услышали, что привезли икону Николая Чудотворца и решили приехать поклониться. Нам очень понравилось. Очень красивый храм, иконы. В церковь надо приходить, душа успокаивается. И село ваше очень красивое», — сказал Иван Драган.

«Услышали, что мощи привезли, вот и решили приехать, помолиться. Здесь очень хорошо и красиво. Я не ожидал, что в Авдарме такой красивый храм. Бывал в монастырях, но чтобы в селе столько икон с мощами было, не ожидал увидеть», — сказал Пётр Димов из села Копчак.

«Вчера по гагаузским новостям сказали о мощах, привезённых в Авдарму. Мы решили, что должны с семьёй посетить храм Авдармы и поклониться святыням. Пояс Богородицы впервые в Гагаузии и поэтому я считаю, что каждый верующий должен посетить храм и помолится. В душе так трепетно, много святынь, икон», — сказала Светлана Лазарева из Чадыр – Лунги.

«Мы приехали всей семьёй на празднование 200- летия храма. Нам всё очень понравилось: и церковь изменилась, и село изменилось. Очень всё красиво, тянет в храм. Через день ходим в церковь помолиться, поклониться святыням, попросить мира над головой»,- сказала уроженка Авдармы Инна Кирович, проживающая в Украине, Донбасс.

ВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов ГагаузииВИДЕО. Приложится к святыням в церкви Авдармы приезжают жители разных населенных пунктов Гагаузии

Вам также могут понравиться