ФОТО/ВИДЕО В Свято-Михайловской церкви в день Крещения Господня служили Литургию и провели чин освящения воды

Крещение Господня православные христиане отмечают 19 января. В церкви Авдармы прошла Божественная Литургия и совершен чин освящение воды. Около 200 прихожан молились за своих близких и набрали святой воды «аязма».

19 января православные христиане отмечают один из главных христианских праздников  Крещение Господне или Богоявление. По Евангелию, этот праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан и символизирует очищение от грехов после принесенного покаяния.

Настоятель Свято – Михайловской церкви протоиерей Константин отслужил Божественную Литургию. Помолится о здравии родных и близких собрались около 200 прихожан храма. После торжественного богослужения состоялся чин Великого освящения воды.

«С Божьей силой сегодня освящаются все воды мира. Совершая чин освящения воды мы молим Господа о покаянии и здоровье. Пользуйтесь «аязмой», окропляйте свои дома », — сказал протоиерей Константин.

Отметим, что чин Великого освящения воды «аязмы» проводится традиционно в православных храмах с 18 по 20 января. Освященную воду употребляют на протяжении всего года. Считается, что на Крещение вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Её дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, жилые дома и животных.

 

 

Вам также могут понравиться