Крещение Господне: Великое освящение воды в Свято-Михайловской церкви и на озере Чаир

В день Крещения Господне в Свято-Михайловском храме Авдармы пройдёт праздничное Богослужение и Великое Освящение воды. После проведения в храме чин освящения на озере Чаир пройдут традиционные Крещенские купания. Об этом в интервью для avdarma1563.md сообщила примар села Марина Капсамун.

Крещение Господне, или, как его еще называют, Святое Богоявление, – один из самых старинных христианских праздников, завершающий Рождественские святки. После встречи крещенского сочельника в ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне.

Праздничные Богослужения пройдут в Свято – Михайловском храме 18 и 19 января. Великое Освящение воды пройдет два дня подряд после праздничных Литургий. После Великого Освящения верующие смогут набрать святую воду для домашнего использования.

В день Богоявления 19 января настоятель Свято-Михайловской церкви протоиерей Константин совершит чин освящение воды на озере Чаир. Об этом в интервью для avdarma1563.md сообщила примар села Марина Капсамун.

«19 января, в день Крещения Господне, настоятель Свято-Михайловской церкви отец Константин, проведёт чин освящения воды на озере Чаир, после чего все желающие смогут окунуться в воду в период с 12 до 14 часов», — сказала Марина Капсамун.

По словам примара, Крещенские купания на озере Чаир пройдут шестой год подряд. По традиции всем без исключения участникам будет предложен горячий извар (кайнанмыш шарап) и уха.

Отметим, что безопасность Крещенских купаний 19 января на озере Чаир обеспечат МЧС города Комрата и пункт скорой помощи села Авдарма.

 

Вам также могут понравиться