Международный турнир «Avdarma Open Cup 2016» глазами тренера

Григорий Граматин – один из тренеров теннисного клуба «Авдарма». Прошедший второй международный турнир по теннису «Avdarma Open Cup 2016» стал событием, развивающим теннисный спорт в Гагаузии, и определил новые достижения юных теннисистов. Свою оценку итогам турнира для avdarma.md дал тренер клуба Григорий Граматин.

Как на Ваш взгляд прошел турнир «Avdarma Open Cup» в этом году?

По-моему, турнир прошел на высочайшем уровне. Все теннисисты клуба «Авдарма» показали хорошую, качественную игру. Особенно хотелось бы выделить наших призеров. Они показали очень хороший результат.

Как показали себя теннисисты авдарминского клуба в турнире?

Ева Заболотная, которая ранее на турнирах проиграла два финала своей сопернице , поднялась на «две головы» выше и выиграла финал со счетом 6:3, 6:2.
Также хотелось бы отметить Эдуарда Пачи, который в этом году показывает невероятный теннис. Несмотря на то, что недавно начал заниматься теннисом, чуть больше года, Эдику удалось во всех своих встречах победить. Конечно, в категории Red court мы рассчитывали на большее количество медалей, но так сложилась жеребьевка, что Эдик, по ходу турнира, обыграл трех своих одноклубников и из-за этого, мы к сожалению, не добрали медали. В категории Red Court обидно за Эдика Барладян и Илью Казмалы. Мы рассчитывали еще, как минимум, на одну медаль.

В категории Orange Court нас приятно удивил Влад Приступа. Я могу сказать, что это был самый выдающийся матч в его карьере. Влад проигрывал со счетом 5:2, а у соперника был матч-бол, но Влад выиграл 5 геймов подряд. Я считаю, что это самый зрелищный матч турнира.

По зрелищности, с матчем Влада сопоставим матч Вовы Казмалы. К нему конечно, можно подобрать только самые яркие эпитеты: «борец», «человек, который никогда не сдается», — и это действительно так. Вова сумел в первый день турнира в 3-х часовом матче выиграть очень сложный матч у своего соперника Андрея Добровольского. Он проигрывал в первом сете со счетом 5:2, а затем выиграл этот сет – счетом 7:6. Во втором сете опять проигрывал со счетом 5:2 и сумел сделать 6:4, но проиграл сет. В третьем сете, также была упорная борьба, где Вова выиграл. На следующий день, ему пришлось сыграть еще один, трехсетовый матч. Два раза вызывал врача на корт, но все-таки сумел добиться победы. Конечно потом, ему было очень тяжело, потому что рука не давала возможности выкладываться полностью в своих матчах, но все равно, он показал достойную игру с учетом всех обстоятельств, которые были. Владимир Казмалы заслуженно, на все 100%, получил номинацию турнира «Юное дарование».

В категории Green Court, также хочу сказать об Игоре Гаргалыке и о Саше Маринове, которые заняли призовые второе и третье место. Мы считаем, что это большой успех. Эти теннисисты чуть меньше играют в этой категории, но в Кишиневе, а также в Румынии очень хорошо себя проявляли. На турнире они также показали качественную игру.

Анализируя итоги турнира 2015 и 2016 года, есть прогресс в результатах спортсменов Авдармы?

Хотел бы сказать, что по сравнению с прошлым годом, мы заняли призовые места во всех категориях. Я считаю, что это грандиозный успех теннисного клуба «Авдарма».

Судейская коллегия обеспечивала проведение матчей по установленным правилам. Как Вы оцениваете работу судей?

Хотелось бы сказать, что судейство проводилось на высшем уровне. Все матчи судили профессиональные судьи, и к их работе не было никаких претензий. На протяжении всего турнира не возникло никаких вопросов. Благодарю судей за качественную работу.

Международный турнир по теннису стал традиционным в Авдарме. Какие ожидания на следующий год?

С каждым годом, на турнирах в Авдарме участвует все больше теннисистов. В турнире прошлого года, участвовало 70 спортсменов, в этом году чуть более 90. Конечно, как всегда, к турниру на следующий год мы будем усиленно готовиться. Надеемся, что с каждым годом у спортсменов теннисного клуба «Авдарма» будет набираться все больше и больше медалей на нашем «домашнем» турнире.

В прошлом году нашими теннисистами было выиграно три медали, а в этом году – 5 медалей из 12 остались в Авдарме. Я считаю, что это очень хороший, достойный результат, с учетом того, что наш клуб довольно молодой, по сравнению с клубами Кишинева.