В детском саду «Ивушка» отметили День образования Гагаузии

В этом году, Гагаузия отмечает 25-ую годовщину образования. Праздничные мероприятия по случаю годовщины принятия Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», проходят во всех образовательных учреждениях автономии. В Авдарме первыми эту дату отметили в детском саду «Ивушка».

В пятницу, 20 декабря, в детском саду «Ивушка» отметили день становления АТО Гагауз Ери. Воспитатели — языковеды Виктория Гаргалык и Анна Бихол провели праздничное мероприятие, участие в котором приняли воспитанники подготовительной и старшей группы детского сада.

В начале праздничного мероприятия, воспитанники детского сада поприветствовали присутствующих и спели гимн Гагаузии.

Дошкольники показали зрителям историю переселения гагаузов на территории Буджака, рассказали стихи, спели песни на родном гагаузском языке.

 «Сегодня мы провели мероприятие, приуроченное к 25-летию становления Гагаузии.  В мероприятии мы хотели показать свою любовь, уважение к предкам и своей родине. Мы хотим, чтобы наша родина разрасталась, процветала, чтобы молодёжь не уезжала, и дети росли рядом со своими родителями», — сказала Виктория Гаргалык.

Заведующая детским садом села Авдарма отметила, что празднование становления Гагаузии в дошкольном учреждении села празднуют ежегодно.

«К  празднику становления Гагаузии, мы ежегодно готовим различные мероприятия, выставки, с детьми проводятся беседы на тему родины. Сегодня наши дети показали замечательное представление. В преддверье этого праздника я хочу поздравить всех гагаузов с праздником, желаю всем здоровья, мира и взаимопонимания», — сказала Надежда Грек.

Зрителями праздничного мероприятия стали воспитатели и воспитанники детского сада.

Отметим, что юбилейную дату в Авдарме 23 декабря, отметят в музее истории села Авдарма, где состоится лекция на тему «Движение гагаузов Республики Молдова за свои этнические права в 90-ые годы ХХ века». После в Доме культуры села, в 18:00 будет видео показ о том, как в Гагаузии отстаивали права на гагаузский язык и свою автономию.

 

Вам также могут понравиться