В Авдарме утвержден «Гражданский бюджет». Жители села смогут реализовать социальные проекты совместно с примэрией

Советники сельского совета Авдармы на своем последнем заседании утвердили положение о «Гражданском бюджете», который позволит наиболее активным гражданам участвовать в развитии села. Жители теперь смогут получить помощь примэрии для реализации своих идей и для решений проблем местного значения. О том, как будет действовать «Гражданский бюджет» для avdarma1563.md рассказал заместитель примара Игорь Гусейнов.

В местном бюджете села Авдарма с 2020 года заложены денежные средства для поддержки гражданских инициатив. Жители смогут воспользоваться «Гражданским бюджетом» для реализации своих идей и решений проблем местного значения. В Гагаузии проект «Гражданский бюджет» принят впервые в Авдарме.

«Все инициативы жителей села примэрия рассмотрит, затем на конкурсной основе будут отобраны те, которые мы поддержим. К примеру, в селе на одном переулке люди захотели установить на общественной территории тротуар или же скамейки, беседки, детские площадки, реконструировать колодец на несколько домов и т.д. Они могут обратиться за помощью в примэрию. Люди сами вкладывают не менее 30% контрибуций — это могут быть деньги или же натуральный материал, физический вклад», — сказал Игорь Гусейнов.

Положение о «Гражданском бюджете» села Авдарма предусматривает, что до 15 марта примэрия будет принимать инициативы от жителей села, которых поддержали не менее 20 односельчан и смогут сами реализовать не менее 30% от всего проекта.

Спектр направлений предлагаемых инициатив обширен. Основное условие заключается в том, что все объекты проекта должны располагаться на общественной территории. Не предоставляются финансовые средства из бюджета на религиозные, коммерческие и политические цели.

Более детальные условия жители села узнают в феврале 2020 года, когда будет опубликовано объявление о приеме гражданских инициатив на следующий год. Для дополнительной информации жители могут обратиться в примэрию Авдармы.

Справка: «Гражданский бюджет» — это денежные средства, заложенные в местном бюджете, для финансовой поддержки гражданских инициатив. Местные власти считают, что такая мера сплотит односельчан и вовлечет граждан в улучшение жизни в селе.

«Гражданский бюджет» в Молдове был принят во многих населенных пунктах, среди которых Бельцы и Кишинев. Инициатива также поддержана Конгрессом местных властей Республики Молдова «CALM».

 

 

Вам также могут понравиться