В Авдарме отметят день образования Гагаузии

Ежегодно, 23 декабря гагаузский народ отмечает один из главных праздников — День образования Гагаузии. В этом году Закону «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» исполняется 25 лет. Традиционно в учебных заведениях автономии этой дате посвящены культурные мероприятия – круглые столы, воспитательные беседы и встречи с ветеранами становления автономии. Юбилейную дату отметят и в Авдарме. Об этом для avdarma1563.md сообщил директор Дома культуры Николай Тумба.

По словам директора Дома культуры Николая Тумба в Авдарме также будут чествовать памятную дату со дня становления автономии.

«Ко дню становления автономии Дом культуры, совместно с другими  культурными учреждениями села подготовили праздничные мероприятия», — сказал Николай Тумба.

В лицее имени Дмитрия Челенгир состоится круглый стол с участием лицеистов 12 класса, посвященный 25-летию образования Гагаузии.

Книжная выставка «Gagauziya – Dün. Bün. Yarın» пройдёт в сельской библиотеке, которая находится в здании лицея. Посетить библиотеку жители и гости села смогут с 9:00 до 15:00.

В детском саду Авдармы пройдёт выставка детских работ и праздник, посвящённый 25- летию образования «Gagauz Yeri» с 9:30 до 12:00.

В музее истории села Авдарма состоится лекция на тему «Движение гагаузов Республики Молдова за свои этнические права в 90-ые годы ХХ века». Желающие могут посетить музей с 8:00 до 20:00.

В Доме культуры села, в 18:00 будет видео показ о том, как в Гагаузии отстаивали права на гагаузский язык и свою автономию.

Справка avdarma1563.md 23 декабря 1994 года парламентом Молдовы был принят Закон №344 «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», наделяющий регион с компактным проживанием гагаузов правами автономии. В результате местных референдумов определились границы Гагаузии. По волеизъявлению населения в нее вошли три города и 27 сел. В 1995 году в результате демократических выборов был избран первый глава (башкан) Гагаузии – Георгий Табунщик.

Администрация Дома культуры приглашает всех жителей присоединиться к мероприятиям, которые будут организованы 23 декабря, в селе Авдарма.

 

Вам также могут понравиться